На базе Минского городского института развития образования 5 ноября 2025 года состоялось пленарное заседание V научно-практической конференции «Актуальные направления и перспективы педагогического образования» (с международным участием). На конференции обсуждались особенности профессионального развития и роли педагога в современной системе образования, новые подходы к организации учебных занятий в профильных педагогических классах. Уникальность мероприятия состояла в том, что вместе с ведущими учеными, опытными педагогами-практиками выступали учащиеся профильных педагогических классов.
На пленарном заседании выступили известные ученые и ведущие специалисты Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан. Белорусский национальный технический университет представляли сотрудники кафедры «Профессиональное обучение и педагогика»: ее заведующий Анна Романова и доцент Евгения Гончарова.
Анна Романова выступила на пленарном заседании с докладом «Инженерно-педагогическое образование в Республике Беларусь», который носил профориентационный характер и вызвал интерес у представителей школ и гимназий, где организована работа инженерных и педагогических классов.
Для справки: инженерно-педагогическое образование – это система подготовки преподавателей общих и специальных дисциплин, мастеров производственного обучения для средних специальных учреждений образования, учебных подразделений на предприятиях. В нашей стране специалистов в данной области готовят на инженерно-педагогических факультетах БНТУ и МГПУ им. И. П. Шамякина. На протяжении более 60 лет БНТУ как один из ведущих вузов страны готовит специалистов по специальности «инженерно-педагогическая деятельность» (профилизации «машиностроение», «строительство», «автомобилестроение», «электроэнергетика», «прикладное программирование»), которая носит практико-ориентированный характер.
Помимо этого, на конференции побывали магистранты из КНР, которые обучаются на инженерно-педагогическом факультете. Для них участие в конференции – это уникальный опыт общения с представителями различных учреждений образования и обучающимися профильных классов.


