Мы выбираем, нас выбирают. О летней практике студентов ПСФ

Мы выбираем, нас выбирают. О летней практике студентов ПСФ

4206
9 сентября 2024 14:53

Первый шаг по планированию будущей жизни молодые люди делают выбирая специальность. Следующий шаг – прохождение производственной практики, где можно проанализировать, насколько реальность в заводских цехах и научных лабораториях совпадает с представлениями о будущей работе. Во время учебы студент может практиковаться на нескольких разных предприятиях и в результате представлять, в каком виде профессиональной деятельности (конструирование, проектирование технологических процессов, обслуживание, диагностика техники) он заинтересован и где хотел бы работать. Одновременно к практикантам как будущим коллегам присматриваются работающие с ними инженеры и научные сотрудники, и в случае «совпадения интересов» уже после конструкторско-технологической практики наиболее мотивированные в профессии студенты знают свое будущее место работы и направление инженерной деятельности.

Все описанное произошло со студентами гр. 1302121 Иваном Корнеевым, Павлом Вергейчиком, Николаем Капустиным и Ильей Лисом, практика которых проходила соответственно на предприятиях УП «Брэйк хайдроликс» и ООО «Иванар Автомотив», занимающихся разработкой и изготовлением автозапчастей и принадлежностей к автомобилям. С одной стороны, ребятам понравилось работать на этих предприятиях, с другой – руководство предприятий оценило хороший уровень их подготовки, желание проявить себя в профессии и ждет ребят после распределения.

Автор материала: Елена Зайцева,
доцент кафедры «Конструирование и производство приборов»
Фото: Павел Вергейчик

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
4206
9 сентября 2024 14:53
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.