С 1 по 7 марта 2024 года в Сочи на федеральной территории «Сириус» прошел Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ). Более 20 000 участников из 188 стран мира приняли участие в спортивных, культурно-массовых, научно-образовательных, политико-идеологических мероприятиях. Одни из лучших представителей молодежи всего мира – лидеры молодежных некоммерческих организаций, молодые ученые, волонтеры, студенты, члены политических партий, культуры и многие другие – знакомились и делились своим опытом друг с другом.
Делегация Республики Беларусь представляла собой самую большую иностранную сборную: более 600 участников. Члены общественных объединений БРСМ, ППО и других, представители Республиканского волонтерского центра и волонтерских центров на базе вузов, молодые ученые, послы ЦУР, представители студенческого самоуправления и многие другие выступили под девизом «Беларусь. Молодежь. Будущее».

Белорусский национальный технический университет на фестивале представляли студенты факультета технологий управления и гуманитаризации Анастасия Ивахова и Елизавета Коробкова. Будучи активными участниками и организаторами мероприятий волонтерского профиля как в университете, так и за его пределами девушки выступали от имени Волонтерского центра БНТУ.

Посетив крупнейшее событие фестиваля – церемонию открытия – студентки активно приступили к посещению лекций и дискуссий, в первую очередь по своему основному направлению – волонтерской деятельности. Девушки среди прочего побывали на масштабной сессии «Содружество стран добра: как пройдет год волонтерского движения в СНГ – 2024?», одним из спикеров на которой выступила Виктория Олеговна Захаревская, начальник Республиканского волонтерского центра Беларуси. Спикеры и участники обсудили перспективы развития волонтерской деятельности в 2024 году, возможности для волонтеров Беларуси, России, Армении, Казахстана и Узбекистана в межстрановом сотрудничестве.

В рамках марафона «Знание. Первые» студентки посетили лекцию «Молодежь и наука: путь к успеху», в ходе которой министр науки и высшего образования России Валерий Николаевич Фальков рассказал о научном заделе российских научно-исследовательских центров, возможностях межнационального научного сотрудничества и определяющей роли молодежи для развития научного потенциала стран. Валерий Николаевич также ознакомил участников с карьерными возможностями для молодежи в России.
Кроме того, обучающиеся БНТУ заинтересовались открытой лекцией «Санкции как символ провала», спикером которой выступила Карин Кнайсль, экс-глава МИД Австрии, и форсайт-сессией «Будущее Союзного государства» при участии заместителя министра образования Беларуси Александра Владимировича Кадлубая и заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по приграничному сотрудничеству Сергея Владимировича Маленко.
Указанные встречи и ряд других мероприятий идеологическо-политической направленности позволили обсудить современное экономико-политическое положение России и Беларуси, что особенно актуально для студентов факультета технологий управления и гуманитаризации – будущих специалистов в области экономики и управления.

В программу мероприятий студенток также вошли встречи с российскими спортсменами. В рамках образовательного мероприятия «Десятки медалей на двоих: спорт начинается с семьи» участники обсудили с Диной и Ариной Авериными, художественными гимнастками, многократными призерами чемпионатов мира, роль семьи в формировании личности человека и его профессиональном становлении. На встрече «Гордость нации: фигуристы, растопившие лед и сердца» российские фигуристы Евгения Медведева, Марк Кондратюк, Аделина Сотникова и Камила Валиева также поднимали вопросы воспитания и поддержки семьи, силы духа и роли эмоционального состояния для достижения масштабных целей.
Девушки посетили и одно из самых захватывающих мероприятий фестиваля – «Технопарк Сбера». С помощью искусственного интеллекта они окунулись в прошлое и получили возможность задать вопросы цифровым аватарам Александра Пушкина, Льва Толстого и Федора Достоевского.
Помимо образовательных программ, фестиваль включал в себя широкий спектр развлекательных мероприятий, например утренние шоу WAKE UP CITY и концерты ВК с приглашенными исполнителями (IOWA, Клава Кока, HammAli & Navai и др.), JUST DANCE под открытым небом, фермерское пространство «Пир на весь мир» (участникам предоставили возможность ознакомиться с разнообразными кухнями регионов России), выступления региональных ансамблей и коллективов в рамках музыкального патриотического спектакля «Вера, Надежда, Любовь», открытые мастер-классы и интерактивы (виртуальный полет над весенней Москвой), а также множество других, завершившихся церемонией закрытия фестиваля на главной площади «Душа России».

При достаточно плотном графике девушки также успели познакомиться с городом Сочи, увидев местные достопримечательности и прогулявшись по набережной, а также подняться в горы в Красной Поляне на высоту 2,320 м.
Студентки выражают благодарность руководству университета за возможность участия в самом крупном молодежном фестивале в мире, воспоминания о котором надолго сохранятся в их сердцах.
По итогам фестиваля на факультете состоится ряд встреч со студентами, на которых участницы смогут поделиться со сверстниками своим опытом и впечатлениями для их мотивации и дальнейшего развития волонтерской деятельности в рамках вуза.
