По традиции в период школьных каникул факультет транспортных коммуникаций приглашает ребят в «Школу юных». Не стали исключением и зимние каникулы 2023/24 учебного года.
Так, 5 января 2024 года «Школу юных» факультета транспортных коммуникаций посетила группа школьников средней школы № 2 г. Сенно им. А. К. Касинцева. Примечательно, что организатором и инициатором поездки выступил начальник ДЭУ № 38 филиала РУП «Витебскавтодор» Виктор Васильевич Петакович – выпускник факультета по специальности «автомобильные дороги», который и сопровождал ребят.
Заведующий кафедрой «Автомобильные дороги» Елена Петровна Ходан начала встречу со знакомства с факультетом и специальностями, по которым осуществляется обучение, правилами поступления и обучения в БНТУ, условиями проживания в общежитии, а также возможностями дальнейшего трудоустройства, более подробно остановилась на специальности «строительство транспортных коммуникаций» с профилизацией «автомобильные дороги». Заинтересовали ребят условия поступления в БНТУ на основе целевого набора, а также правила поступления не только по конкретной специальности, но и по группе специальностей факультета.



Перед школьниками также выступил Виктор Васильевич Петакович. Он рассказал будущим абитуриентам о престиже профессии в дорожной отрасли, своем профессиональном пути, дал советы и рекомендации, как правильно выбрать специальность, а также поделился воспоминаниями о своей студенческой жизни.



Далее началась работа в «Школах юных». Вначале ребятам предложили ощутить себя в роли «юного мостовика».
Поприветствовал учащихся заведующий кафедрой «Мосты и тоннели» Владимир Александрович Гречухин, который проинформировал ребят о специальности «строительство транспортных коммуникаций» с профилизацией «мосты, транспортные тоннели и метрополитены», указав на преимущества выбора данной специальности. Ребятам также было предложено ознакомиться с работами студентов кафедры «Мосты и тоннели». Старший преподаватель кафедры «Мосты и тоннели» Александр Александрович Яковлев продемонстрировал внедрение BIM-технологий в процесс обучения.




Далее ребят ждала «Школа юного дорожника». Старший преподаватель кафедры «Автомобильные дороги» Светлана Николаевна Соболевская рассказала о материалах, применяемых в дорожном строительстве; на современном оборудовании лаборатории были проведены испытания дорожно-строительных материалов.








Следующий этап – «Школа юного геодезиста». Заведующий кафедрой «Геодезия и аэрокосмические геотехнологии» Ирина Евгеньевна Рак ознакомила слушателей со специальностью «инженерная геодезия».
Далее последовала практическая часть: ознакомление с геодезическими приборами, топографическими планами, технологией работы БПЛА (беспилотного-летательного аппарата), измерение горизонтальных углов теодолитом.






В «Школе юного механика» работу организовал заведующий кафедрой «Механизация и автоматизация дорожно-строительного комплекса» Антон Владимирович Вавилов. Он увлек ребят в мир «эксплуатации наземных транспортных и технологических машин и комплексов». Школьники увлеченно слушали о специальности, обучении и дальнейших перспективах трудоустройства.




День пролетел незаметно. Встреча закончилась дружеским чаепитием.


Все участники были очень рады приезду в столицу. Школьникам выпала возможность узнать подробную информацию от заведующих кафедрами, ведущих преподавателей, а также старшекурсников факультета, пообщаться с ними и получить ответы на все вопросы.
Благодарим руководство РУП «Витебскавтодор» за содействие в проведении подобных мероприятий. Уверены, что подобная форма профориентационной работы принесет наибольшую пользу в выборе будущими абитуриентами специальности.