Распределение выпускников. Ректор БНТУ С. Харитончик: «Поддержка молодых специалистов обеспечивает не только их собственную карьеру, но и способствует экономическому росту и процветанию страны»

Распределение выпускников. Ректор БНТУ С. Харитончик: «Поддержка молодых специалистов обеспечивает не только их собственную карьеру, но и способствует экономическому росту и процветанию страны»

В современном обществе, где конкуренция на рынке труда стремительно растет, возрастает и необходимость по-новому подойти к вопросу распределения выпускников  учреждений образования, приобретает особую актуальность. Статус молодого специалиста и первое место работы играют важную роль в первичном этапе профессионального развития выпускника. Важность и необходимость процесса распределения выпускников трудно переоценить, поскольку он направлен на обеспечение баланса между потребностями общества и способностями молодых специалистов. 

Ректор БНТУ Сергей Харитончик с уверенностью заявил, что выпускникам Белорусского национального технического университета всегда рады на различных предприятиях Беларуси.

За счет высокого спроса со стороны лучших предприятий страны и благодаря давно завоеванной репутации БНТУ как главной кузницы инженерных и научно-исследовательских кадров в Беларуси, наши выпускники ежегодно распределяются на крупнейшие предприятия республики: МАЗ, МТЗ, «АМКОДОР», МЗКТ, БелАЭС, «Беларуськалий» и многие другие.

Ежегодно в комиссии по распределению БНТУ поступают заявки от студентов, учащихся на платной основе, с просьбой о помощи в поиске первого рабочего места. Выпускник-платник имеет ограниченные возможности при самостоятельном выборе своего первого рабочего места, в то время как факультеты и выпускающие кафедры имеют прямой доступ к предприятиям, организациям и работодателям, что отвечает запросам выпускников и позволяет найти наиболее подходящее место для каждого. В 2023 году по сравнению с 2022 годом в БНТУ число заявлений на распределение от выпускников-платников выросло в четыре раза.

Выпускник приборостроительного факультета 2023 года Иван Жилич был одним из тех, кто обратился в комиссию по распределению БНТУ для получения статуса молодого специалиста, а затем был распределен в компанию ОАО «Пеленг». Свое мнение о важности наличия для выпускника первого рабочего места Иван выразил так: 

– На мой взгляд, в современном мире статус молодого специалиста у выпускника вуза является показателем высокой квалификации и профессиональной подготовки. Наличие этого фактора особенно  актуально и в современных условиях рынка труда, а также необходимо для успешного старта в карьере, – считает Иван. – Гарантированное рабочее место – это ценный опыт, профессиональные контакты и финансовая стабильность.

В нашей стране есть большое количество талантливых и умных молодых людей, которые готовы внести свой вклад в развитие национальной экономики.

Распределение выпускников со статусом молодого специалиста обеспечивает им не только первое рабочее место, но и ряд гарантий, социальный пакет и другую поддержку, предусмотренную коллективными договорами организаций.

Однако стоит отметить, что сегодня получением гарантий интересуется и работодатель. И это гарантии в отношении вложенных ресурсов и времени на обучение выпускника, ведь после окончания университета специалист продолжает развиваться и получать опыт уже на рабочем месте. 

– В свою очередь, по нашему мнению, гарантией для заказчиков кадров является отработка в течение 2 лет с момента заключения трудового договора по специальности, по которой данный выпускник направлен на работу, – обозначил Сергей Васильевич. В современных условиях быстро меняющегося мира тесное взаимодействие работодателей и молодых специалистов становятся мощным инструментом для роста и процветания предприятия, что является стимулом для глубокого погружения самих выпускников в профессиональную среду.

По словам Сергея Харитончика, выпускникам-платникам также необходимо предоставлять статус молодого специалиста и первое место работы, так как это является необходимым коммуникационным мостом между образованием и реальным опытом и дает возможность выпускнику раскрыть свой потенциал, а также применить полученные знания и профессиональные навыки на практике.

В заключение ректор БНТУ отметил, что поддержка молодых специалистов обеспечивает не только их собственную карьеру, но и способствует экономическому росту и процветанию страны. Предоставляя выпускникам-платникам точки старта для профессионального роста, мы вкладываем в будущее, создавая условия для поддержки новых талантов, инноваций и развития общества.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
2 июля 2026 11:08
Студенты и работники БНТУ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в БНТУ прошла церемония возложения цветов к памятнику-стеле студентам и преподавателям БПИ.
2 июля 2026 8:00
В БНТУ – последний день приема документов на целевое обучение
Советуем не откладывать подачу документов на последние часы.
1 июля 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.