Урок в «Школе юных педагогов»

Урок в «Школе юных педагогов»

В рамках реализации плана проведения профориентационных мероприятий декан инженерно-педагогического факультета кандидат технических наук, доцент Алексей Анатольевич Дробыш 10 октября 2023 года провел выездной урок «Школы юного педагога» с учащимися педагогического (11-го) класса средней школы № 52 г. Минска.

Для справки: специальность 6-05-0719-01 «Инженерно-педагогическая деятельность» является наиболее востребованной экономикой, по которой без вступительных испытаний (по результатам собеседования) зачисляются выпускники профильных классов педагогической направленности.

Тематика профориентационного урока – «Семья, как первооснова воспитания ребенка». Начал свой урок Алексей Анатольевич с цитаты Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко: «Из семей, в которых родители учат своим примером почитать старшие поколения, гордиться историей и достижениями страны, уважать национальную культуру и любить родную землю, формируется духовно сильный независимый народ».

Алексей Анатольевич изложил свое видение проблемы семейного воспитания, привел примеры как негативного, так и положительного влияния семьи на успеваемость детей.

После разъяснения материала Алексей Анатольевич смоделировал и отработал на практике ситуацию ответа на вопрос «Семья, как первооснова воспитания ребенка. Воспитательный потенциал традиций». Учащиеся активно включались в обсуждение проблемы семейного воспитания.

Завершился профориентационный урок отработкой использования портфолио учащегося при ответах на вопросы.

Автор материала: И. В. Игнаткович, старший преподаватель
кафедры «Профессиональное обучение и педагогика»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
30 июня 2026 21:59
Представители БНТУ почтили память героев у монумента Победы
Благодаря таким мероприятиям у студенческой молодежи укрепляется понимание неразрывной связи поколений и личной ответственности за сохранение исторической правды.
30 июня 2026 19:51
В БНТУ обсудили антикоррупционное законодательство
Представитель правоохранительных органов рассказала о законодательстве, ответственности и типичных нарушениях, а также привела конкретные примеры из практики.
30 июня 2026 17:41
«Быть примером для молодежи». Игорь Янковский отмечен Благодарностью Президента
О том, что значит для него это признание, о работе факультета и роли педагога в воспитании молодежи – в нашем материале.
30 июня 2026 16:30
В БНТУ прошла лекция профессора Университета Тунцзи
Студенты и преподаватели ФТК уже прослушали первую лекцию, впереди новые встречи.