Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) на платформе eLIBRARY.RU – это масштабная библиографическая база данных, содержащая более 40 000 000 публикаций авторов из России, Беларуси и других стран ближнего зарубежья, а также информацию о цитировании этих публикаций из более чем 18 000 российских журналов. Наряду с такими крупнейшими мировыми системами научного цитирования, как Web of Science и Scopus, он стал одним из авторитетных ресурсов, аккумулирующих информацию о научных публикациях и предоставляющих поисковые и аналитические инструменты для изучения массивов научной информации. Помимо статей в научных журналах, в РИНЦ индексируются сборники материалов конференций, монографии, учебные пособия, патенты, диссертации. Проект был запущен в 2005 году и нацелен на создание системы оценки и анализа публикационной продуктивности и цитируемости исследователей, организаций и изданий. В отличие от платных Web of Science и Scopus, доступ к которым в настоящее время прекращен, Российский индекс научного цитирования является общедоступным, что позволяет использовать его функциональные возможности без ограничений.
В целом РИНЦ играет значимую роль в поддержке и развитии регионального научного сообщества, поэтому для университетов и научных организаций является крайне важным, чтобы на этом ресурсе была представлена наиболее полная информация об относящихся к ним авторах и публикациях.
Научная библиотека БНТУ активно содействует представлению и продвижению результатов научной деятельности университета в мировом информационном пространстве, используя различные возможности и инструменты. В этом плане одним из ключевых направлений является работа в информационно-аналитической системе Science Index, которая построена на основе данных РИНЦ и предлагает ряд полезных опций для исследователей, научных организаций, вузов и издательств. Инструменты Science Index позволяют проводить комплексные аналитические и статистические исследования публикационной активности, а также контролировать и редактировать данные о научных публикациях в профилях авторов и организаций, что в итоге дает возможность получать более точную и объективную количественную оценку результатов научной деятельности отдельных исследователей, научных групп, организаций и их подразделений.
В рамках деятельности Научной библиотеки БНТУ были использованы следующие функциональные возможности Science Index для организаций, доступные на платной основе:
В результате кропотливой работы в системе Science Index с 2018 по 2023 год сотрудниками Научной библиотеки было добавлено и изменено 16 739 описаний, что позволило значительно улучшить показатели публикационной деятельности БНТУ в Российском индексе научного цитирования: прирост количества публикаций в системе составил 302 % (с 5551 до 22 290), прирост количества цитирований – 1223 % (с 3684 до 48 724).

В профиль университета в Science Index были отобраны и добавлены самые продуктивные и цитируемые авторы, что также сказалось на отображаемых в РИНЦ результатах: число авторов, зарегистрированных в Science Index, увеличилось с 630 до 1195, а индекс Хирша (показатель, дающий комплексную количественную оценку числу публикаций и их цитируемости) вырос с 17 до 65.

Договоры о размещении периодических и непериодических изданий, заключенные БНТУ с научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU, позволили с 2020 по 2023 годы разместить материалы 41 сборника научных статей конференций БНТУ (3066 статей), что также сказалось на массиве научных публикаций БНТУ, представленных в РИНЦ.
Безусловно, все усилия сотрудников Научной библиотеки принесли плоды и поспособствовали наилучшему отражению ключевых индикаторов публикационной результативности БНТУ в РИНЦ. Однако хотелось бы обратить внимание и на потенциальные возможности для исследователей, которые они могли бы использовать в своей деятельности, продвигая результаты своей научной работы и улучшая свои показатели в текущем моменте.
Российский индекс научного цитирования предлагает ряд сервисов, которые могут быть очень полезны авторам научных публикаций. После регистрации в системе Science Index появляется возможность:
При работе с РИНЦ необходимо принимать во внимание, что в этой системе учитываются только публикации, в которых исследователи являются авторами или соавторами. Работы, в которых они выступают редакторами, составителями, переводчиками и т. д., могут быть доступны на портале eLIBRARY.RU, но они не учитываются при расчете показателей в РИНЦ. Кроме того, не подлежат учету публикации в реферативных, научно-популярных, информационных изданиях, а также в журналах и сборниках, исключенных из РИНЦ.
Если вы еще не пользовались этим ресурсом и хотите разобраться во всем самостоятельно, рекомендуем начать со знакомства с РИНЦ на платформе eLIBRARY.RU, а также внимательно изучить информацию для авторов по работе в Science Index. Всем сотрудникам университета, заинтересованным в получении помощи и консультаций по работе с РИНЦ, готовы оказать поддержку в отделе развития научных коммуникаций Научной библиотеки БНТУ (пр-т Независимости, 65, 3-й этаж, комн. № 377). Контактное лицо: Наталья Сергеевна Дыдик (тел. 293-91-51; e-mail: ornk@bntu.by).