Резидент Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» – ООО «Полимедтех»

Резидент Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» – ООО «Полимедтех»

На протяжении многих лет Белорусский национальный технический университет успешно сочетает в себе образование, культуру, науку и многие другие сферы, в которых может самореализоваться современный молодой человек. Благодаря широкому выбору у наших студентов есть возможность не только учиться, но и заниматься наукой, разрабатывать, развивать и реализовывать на различных предприятиях собственные бизнес-проекты, и в этом им активно помогает Научно-технологический парк БНТУ «Политехник».

Для справки: Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» – первый и крупнейший университетский технопарк в Республике Беларусь. Он был создан в 1992 году и является наиболее крупной и развитой инновационной структурой в системе высшей школы страны. Технопарк содействует внедрению результатов научно-исследовательской работы в реальном секторе экономики и активно участвует в процессе оказания образовательных услуг университета.

Сегодня технопарк осуществляют работу в разных направлениях, среди которых разработка медицинской техники. В данном материале расскажем о компании-резиденте, которая играет важную роль в производстве и реализации продукции – ООО «Полимедтех».

Для справки: ООО «Полимедтех» было учреждено в соответствии с протоколом № 1 от 29 апреля 2016 года и зарегистрировано решением Минского горисполкома 2 июня 2016 года в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под № 192658717.

Чтобы подробнее узнать о деятельности компании, пообщались с ее директором Дмитрием Маркиным.

– Главной целью создания ООО «Полимедтех» была идея объединить представителей медицины и инженеров, чтобы в последующем продвигать на рынок высокотехнологичную и инновационную продукцию в области медицины. Таким образом, совместно с РНПЦ «Кардиология», РНПЦ «Травматология и ортопедия», БелМАПО и БНТУ мы создали уникальное для нашей страны высокотехнологичное производство медицинских продуктов и оборудования.

В деятельность организации входит разработка новых конструкций и технологий, привлечение партнеров, организация продаж и последующее сопровождение изделий, проведение медицинско-технических испытаний для их регистрации.

– Мы работаем для разных направлений медицины: кардиологии, травматологии, стоматологии, нейрохирургии и др. Изделия, разрабатываемые специалистами БНТУ, НТП «Политехник» и ООО «Полимедтех», применяются для проведения сердечно-сосудистых операций, операций по лечению переломов костей и восстановлению коленных суставов, для лечения кожных онкологических заболеваний и выполнения высокопрочных соединений в стоматологии.

Сейчас в ООО «Полимедтех» на постоянной основе работает 11 человек, и многие из них являются выпускниками Белорусского национального технического университета по разным направлениям. Для тех, кто неравнодушен к науке, еще в процессе обучения есть отличная возможность пройти производственную практику в организации. 

– Нам интересно привлекать в работу студентов, так как молодые люди всегда активные, креативные, предлагают интересные идеи для разработки конструкций. В свою очередь практика у нас дает возможность тесного взаимодействия с квалифицированными сотрудниками организации, которые с радостью делятся своим опытом. Как результат, студенты разрабатывают свои дипломные проекты по реальным, востребованным на предприятиях тематикам. 

Нам удалось также пообщаться с Денисом Бодяком, выпускником кафедры «Конструирование и производство приборов» приборостроительного факультета БНТУ, который свой профессиональный путь в ООО «Полимедтех» начал еще в студенчестве.

– Свою карьеру в ООО «Полимедтех» я начинал еще будучи студентом 4-го курса. От преподавателей кафедры узнал о том, чем занимается предприятие, какие серьезные проекты находятся в разработке и что им требуются на работу трудолюбивые студенты с хорошими техническими навыками. Успешно выполнив пробное задание, я был принят на работу в организацию. Попав в команду ООО «Полимедтех», я с первых дней работы был вовлечен в медицинский проект. Здесь встретил профессиональных инженеров, великолепных конструкторов, которые начали вкладывать в меня свой опыт и знания, чем очень сильно поспособствовало моему профессиональному росту. Совмещение учебы на 5-м курсе и работы здесь позволило мне с легкостью разработать дипломный проект и защитить его на 10 баллов. После получения диплома инженера я остался на распределение. На данный момент участвую в разработке изделий в различных направлениях: кардиологии, травматологии, стоматологии и др. 

Работа в ООО «Полимедтех» весьма многогранна. Исследование рынка, создание прототипов изделий, подготовка необходимой технической документации, организация испытаний, поиск партнеров для продаж и совместных научных исследований все это сфера профессиональной деятельности специалиста предприятия, и с каждой из поставленных задач коллектив справляется на ура.

– Наш опыт экономит время и ресурсы, позволяя сократить расходы и оптимизировать бизнес-процессы. Мы стремимся к освоению новых рынков, расширению номенклатуры и большему производству собственных изделий, – подвел итог Дмитрий Николаевич.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 июня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.