Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко 1 сентября в формате онлайн-трансляции встретился со студентами вузов и учащимися учреждений общего среднего и среднего специального образования посредством открытого урока «Историческая память – дорога в будущее». На открытый урок пригласили несколько сотен молодых людей. Среди них были стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, обладатели президентских стипендий, участники республиканских конкурсов научных работ. На мероприятии также присутствовала председатель студенческого совета БНТУ и председатель студенческого совета ФТУГ Юлия Дмитриевна Вашкевич.
Прямую трансляцию открытого урока смотрели 245 первокурсников факультета технологий управления и гуманитаризации. В начале своего выступления Президент Республики Беларусь поздравил учащихся и педагогов с началом нового учебного года: «Для многих из вас это год прощания со школой, а кто-то делает первый шаг к выбранной профессии или стоит на пороге своей трудовой деятельности. В любом случае в вашей жизни наступает переломный и судьбоносный период, очень важный период. Советую вам быть аккуратными, осторожными и очень внимательными не только в своей жизни, но именно в эти переломные периоды, потому что можно наделать ошибок, которые потом будет очень трудно исправить».
Особый интерес у студентов вызвал такой вопрос к отцу Федору, как «С Вашей точки зрения, что было плохо в истории белорусского народа?», а также дискуссия по этому вопросу. Говоря об истории белорусской государственности, Президент подчеркнул, что необходимо максимально объективно подходить к оценке тех или иных страниц истории и деятелей разных лет.
После трансляции со студентами состоялась дискуссия на тему оценки советского периода, которая была поднята Президентом.


