Бустерная вакцинация против COVID-19

Бустерная вакцинация против COVID-19

В настоящее время, несмотря на стабилизацию в Республике Беларусь эпидемического процесса по коронавирусной инфекции, продолжается проведение кампании вакцинации против COVID-19 в соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против COVID-19 в Республике Беларусь на 20212022 годы.

В соответствии с изменениями, внесенными в Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.08.2022 № 1044, утверждена инструкция о порядке проведения основной (первичной) и бустерной вакцинации против COVID-19.

Порядок вакцинации включает использование следующих иммунобиологических лекарственных препаратов:

  • СПУТНИК ЛАЙТ (векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2);
  • Гам-КОВИД-Вак (комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2);
  • COVID-19 Vaccine (Vero Cell) Inactivated;
  • иной иммунобиологический лекарственный препарат, применяемый в Республике Беларусь или за ее пределами.

Напоминаем, что основная (первичная) вакцинация против COVID-19 – курс вакцинации в соответствии с инструкцией к иммунобиологическому лекарственному препарату, проводимый пациенту впервые. Бустерная вакцинация против COVID-19 – курс вакцинации, включающий введение одной дозы вакцины, проводимый пациенту через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации и (или) ранее проведенной бустерной вакцинации.

После проведения первичной или бустерной вакцинации каждый желающий может получить сертификат о вакцинации.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
30 июня 2026 14:52
Поступай правильно: строительный факультет
Для тех, кто до сих пор размышляет над выбором будущей специальности, продолжаем рассказывать о факультетах БНТУ.
30 июня 2026 12:00
С Днем экономиста!
День экономиста – профессиональный праздник специалистов, деятельность которых является важной составляющей устойчивого развития и процветания страны.
29 июня 2026 21:59
БНТУ и НПЦ Генеральной прокуратуры подписали соглашение о сотрудничестве
Документ о соглашении подписали директор научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Игорь Мороз и ректор БНТУ Сергей Харитончик.
29 июня 2026 18:48
«Энергетики должны быть энергичны». В БНТУ встретились выпускники 1971 года
Для выпускников это была не просто встреча, а возвращение в юность.