Бустерная вакцинация против COVID-19

15 августа 2022 16:50

В настоящее время, несмотря на стабилизацию в Республике Беларусь эпидемического процесса по коронавирусной инфекции, продолжается проведение кампании вакцинации против COVID-19 в соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против COVID-19 в Республике Беларусь на 20212022 годы.

В соответствии с изменениями, внесенными в Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.08.2022 № 1044, утверждена инструкция о порядке проведения основной (первичной) и бустерной вакцинации против COVID-19.

Порядок вакцинации включает использование следующих иммунобиологических лекарственных препаратов:

• СПУТНИК ЛАЙТ (векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2);
  • Гам-КОВИД-Вак (комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2);
  • COVID-19 Vaccine (Vero Cell) Inactivated;
  • иной иммунобиологический лекарственный препарат, применяемый в Республике Беларусь или за ее пределами.

Напоминаем, что основная (первичная) вакцинация против COVID-19 – курс вакцинации в соответствии с инструкцией к иммунобиологическому лекарственному препарату, проводимый пациенту впервые. Бустерная вакцинация против COVID-19 – курс вакцинации, включающий введение одной дозы вакцины, проводимый пациенту через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации и (или) ранее проведенной бустерной вакцинации.

После проведения первичной или бустерной вакцинации каждый желающий может получить сертификат о вакцинации.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

15 августа 2022 16:50
30 сентября 2022 21:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем учителя
Уважаемые преподаватели, дорогие коллеги! От имени многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета и от меня лично примите самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя и слова признательности за Ваш благородный труд.
30 сентября 2022 20:30
День институтов Конфуция в БНТУ
Сегодня, 30 сентября, в главном корпусе БНТУ состоялось множество мероприятий, приуроченных ко Дню институтов Конфуция.
30 сентября 2022 20:00
Первый день октября – особенный праздник, это день уважения и почитания пожилого человека
Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.
30 сентября 2022 19:37
Ведущие вузы Беларуси на Всероссийском форуме в сфере медицинской промышленности и здравоохранения InnoMed-2022
Вчера, 29 сентября, в Пензе в технопарке «Рамеев» открылся Всероссийский форум InnoMed-2022 – одно из самых значимых событий в области медицинской промышленности Приволжского федерального округа Российской Федерации.