Профориентационная работа в Могилевской области

Профориентационная работа в Могилевской области

С приходом весны у выпускников школ наступает сложный и вместе с тем ответственный период – выбор будущей специальности. Правильно сделанный выбор позволит будущему специалисту заниматься любимым делом и получать за это высокую заработную плату. Времени осталось мало: чуть больше 3 месяцев.

Правда, не всегда у школьников отдаленных районных центров имеется возможность посетить дни открытых дверей вузов в силу материальных трудностей и занятости родителей. Именно поэтому ректором БНТУ и начальником военно-технического факультета БНТУ было принято решение отправить представителя в отдаленные уголки Могилевской области с целью популяризации специальностей, которые могут приобрести абитуриенты в Белорусском национальном техническом университете, и разъяснения актуальности и перспектив обучения в ведущем техническом вузе страны.

Сперва профориентационная беседа была проведена в г. Климовичи, который знаменит особняком князей Мещерских. Этот дом с мезонином единственный сохранившийся в Беларуси архитектурный памятник деревянного зодчества в псевдорусском стиле. Князь Николай Мещерский в 1867 году построил его для своей дочери Марии, которая была единственной хозяйкой вплоть до Октябрьской революции. Внешне здание за полуторавековую историю почти не изменилось: сохранился даже резной ажур на кокетливом фронтоне. Однако от внутреннего убранства не осталось ни следа. Тем не менее сотрудники местного краеведческого музея, который прописался в особняке три десятка лет назад, воссоздали интерьер чайного уголка княгини. Они по крупицам собирают сведения о владелице дома.

С Мещерскими связано немало легенд. Одна из них гласит, что в поместье кто-то из их большой семьи спрятал сундук с драгоценностями. Клад, в котором якобы были не только золото и бриллианты, но и черный жемчуг, так пока никто и не нашел.

Еще одной достопримечательностью является Международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка», на который съезжаются участники из десятков стран мира.

Также на территории Климовичей находятся такие крупные предприятия, как ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод», ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов», ГУП «Климовичский известковый завод».

Однако вернемся к основной теме. Встречи с учащимися 911-х классов состоялись:

  • в Средней школе № 1 г. Климовичи;
  • Средней школе № 3 г. Климовичи;
  • Климовичской районной государственной гимназии имени И. С. Николаева;
  • Средней школе № 4 г. Климовичи.

Средняя школа № 1 г. КлимовичиСредняя школа № 1 г. КлимовичиСредняя школа № 3 г. КлимовичиКлимовичская районная государственная гимназия имени И. С. НиколаеваКлимовичская районная государственная гимназия имени И. С. Николаева

Вторым городом Могилевской области, который посетили представители БНТУ, был Хотимск самый восточный город Беларуси. Его главной достопримечательностью является Свято-Троицкий собор.

Градообразующим предприятием Хотимска является ОАО «Хотимский льнозавод».

Источник: hotimsk.by

Здесь встречи с учащимися 911-х классов прошли:

  • в Средней школе № 1 г. Хотимска;
  • Средней школе № 2 г. Хотимска;

Средняя школа № 1 г. ХотимскаСредняя школа № 2 г. ХотимскаСредняя школа № 2 г. Хотимска

Находясь в Могилевской области, конечно, нельзя было проехать мимо непосредственно Могилева. Название города происходит от имени князя Льва Даниловича Могия ('могучий лев'), который в 1267 году построил Могилевский замок. Некоторые исследователи связывают происхождение названия города с именем полоцкого князя Льва Владимировича, или Льва Могучего. Существует также версия о происхождении названия города от финно-угорского могиляй «горы над водой».

В 1938 году в связи с проектом переноса столицы БССР в Могилев началась реконструкция города. Были построены Дом Советов, кинотеатр «Родина», здание НКВД БССР (сейчас — Белорусско-Российский университет), гостиница, ряд многоэтажных жилых домов. Значительные ассигнования выделялись на обустройство города, образование, здравоохранение. В короткий срок разрабатывается генеральный план города, но в результате присоединения к БССР Западной Беларуси идея переноса столицы из Минска в Могилев отпала. После освобождения БССР от немецких оккупантов, поскольку Минск был практически полностью разрушен, Могилев снова рассматривался как возможная столица БССР, но город так и не получил этот статус.

На территории Могилева находятся такие крупные предприятия, как ОАО «Могилевхимволокно», Могилевский металлургический завод, ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «Булочно-кондитерская компания "Домочай"», ОАО «Могилевский мясокомбинат», ОАО «Бабушкина Крынка», ОАО «Могилевская фабрика мороженого», ЗАО «Могилевский КСИ», ОАО «Моготекс».

Представители БНТУ пообщались с учащимися 911-х классов следующих учреждений образования:

  • Средней школы № 12 г. Могилева;
  • Могилевского государственного лицея № 2;

Средняя школа № 12 г. МогилеваСредняя школа № 12 г. МогилеваМогилевский государственный лицей № 2Могилевский государственный лицей № 2

В ходе встреч было рассказано про специальности, которые можно приобрести в Белорусском национальном университете, правила поступления, процесс обучения и дальнейшие перспективы. За всю поездку удалось побеседовать более чем с 500 школьниками Могилевской области.

Хочется поблагодарить за теплый прием и возможность выступить перед учащимися директоров перечисленных учреждений образования и их заместителей, а также военного комиссара и сотрудников военного комиссариата Климовичского и Хотимского районов Могилевской области.

Могилевчане, будем рады видеть вас в стенах ведущего технического вуза страны!

Автор материала: полковник Д. Н. Миронов,
доцент кафедры «Военно-инженерная подготовка»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
2 июля 2026 11:08
Студенты и работники БНТУ почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь в БНТУ прошла церемония возложения цветов к памятнику-стеле студентам и преподавателям БПИ.
2 июля 2026 8:00
В БНТУ – последний день приема документов на целевое обучение
Советуем не откладывать подачу документов на последние часы.
1 июля 2026 21:59
Специальности изнутри: пространство для жизни и арена для побед
Современный город – это не только дома и дороги, но и парки, скверы, стадионы и спортивные комплексы. Все это – среда, в которой мы живем, работаем и отдыхаем, и каждая ее часть требует профессионального подхода.