Научное исследование как способ самореализации

Научное исследование как способ самореализации

Доцент кафедры «Философские учения», докторант Института философии Национальной академии наук Беларуси Дождикова Раиса Нуриевна не только активно занимается научной работой по теме, утвержденной ученым советом Института философии НАН Беларуси («Обыденное познание: структура и современные трансформации»), но и руководит научной работой своих студентов. Под руководством Р. Н. Дождиковой в 2020 году 12 студентов опубликовали свои работы в сборниках международных и республиканских конференций и семинаров.

Так, в рамках работы над докторской диссертацией Дождикова Раиса Нуриевна опубликовала в издательстве БНТУ в декабре 2020 года монографию «Обыденное познание в контексте цивилизационного развития». Монография была рекомендована к изданию ученым советом ГНУ «Институт философии НАН Беларуси» (протокол № 16 от 12.12.2019 г.) и научно-техническим советом БНТУ (протокол № 11 от 27.11.2019 г.).

Рецензенты монографии – выдающиеся специалисты в сфере теории познания, философии и методологии науки: академик РАН, главный научный сотрудник Института философии РАН, доктор философских наук, профессор В. А. Лекторский и главный научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, доктор философских наук, профессор В. К. Лукашевич.

Монография Р. Н. Дождиковой «Обыденное познание в контексте цивилизационного развития» посвящена исследованию обыденного познания и его трансформаций в контексте цивилизационного развития. В рамках данного исследования рассмотрены сущность, структура и пути формирования обыденного познания, а также субъект обыденного познания на современном этапе техногенной цивилизации. В монографии проанализированы аксиологические основания обыденного познания и их историческая трансформация, отражена эволюция обыденного познания в контексте изменений «тела культуры» и типа научной рациональности, эксплицированы современные проблемы обыденного познания, связанные с формированием образа науки в общественном сознании. Данное издание посвящается памяти выдающегося мыслителя современности, основателя Минской методологической школы, академика РАН Вячеслава Семеновича Степина, чьи идеи, постановка проблем и пути их решения определили направление и методологические приемы исследовательской работы.

Монография Р. Н. Дождиковой рассчитана на специалистов в области теории познания, преподавателей, аспирантов, студентов, всех, кто интересуется философскими проблемами современной гносеологии.

Научное исследование приобретает особую остроту в связи с активным вторжением в жизненный мир человека виртуальной и новой технической реальности, что приводит к качественным сдвигам в образе жизни, общении, языке и иных структурах повседневности. В современную цифровую эпоху коренным образом изменились не только структуры повседневности, но и роль студенческой молодежи в общественной жизни.

Современная ситуация в мире и культуре характеризуется глобализацией, нестабильностью и обострением проблем, связанных с состоянием духовности, кризисом морали, инфантильностью сознания и усилением потребительских тенденций, общим снижением грамотности, растущей инвазией псевдонауки. В целях сохранения преемственности и духовности в учебном процессе используется научно-популярное издание по истории философии Р. Н. Дождиковой «Мікола Гусоўскі, Сімяон Полацкі, Афанасiй Фiлiповiч».

С февраля по октябрь 2019 года проводился II Международный отраслевой конкурс изданий для высших учебных заведений «Университетская книга – 2019: социально-гуманитарные науки» при поддержке редакции журнала «Университетская книга» и Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова (ИЭУП). Книга Р. Н. Дождиковой «Мiкола Гусоўскi, Сiмяон Полацкi, Афанасiй Фiлiповiч» получила диплом в номинации «Лучшее научно-популярное издание по истории».

В юбилейный 2020 год ректорат университета наградил Дождикову Раису Нуриевну почетной грамотой за многолетнюю успешную педагогическую деятельность, отличные достижения в области науки, большой вклад в дело подготовки и воспитания молодых специалистов. Ректор Минской духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий наградил Раису Нуриевну грамотой за подготовку студентов и участие в XVIII Семинаре студентов вузов Беларуси «Православие и цивилизационный выбор Беларуси»: выступление на пленарном заседании с докладом «Митрополит Иосиф (Семашко): идеи и деятельность».

Кафедра «Философские учения» ФТУГ