Творчество в общежитии. Рассказываем и показываем

Творчество в общежитии. Рассказываем и показываем

Что лучше всего может отвлечь от учебы и жизненных проблем? Конечно, творчество. Как приятно в пасмурную погоду, когда за окном дождь, рисовать картины, вышивать и лепить из глины будущие произведения искусства. Рабочие комнаты в общежитиях Белорусского национального технического университета дают возможность не только уединиться для подготовки к семинарам, но и заниматься творчеством. Сегодня мы заглянули в общежитие № 16, чтобы пообщаться с ребятами и посмотреть, чем они занимаются в свободное время.

Марина Клименок, студентка четвертого курса инженерно-педагогического факультета (ИПФ). В этом году девушка заканчивает БНТУ.

Наш факультет очень маленький, и мы как одна большая семья: все друг друга знаем, и один за всех и все за одного. В этой комнате мы можем собираться, общаться, играть в настольные игры и совместно делать работы. Все, что находится в этой комнате, сделано нашими руками. Мы можем собираться как поодиночке, так и небольшими группами. К примеру,
эту работу к 100-летию вуза изготовил первокурсник Андрей Василенко. В 2020 году БНТУ отмечает юбилей, поэтому акцент в творчестве планируем делать на этой дате.

Вот эта корзина и лебеди сделаны из обычных скрученных газет и покрыты лаком.

Карина Борковская первокурсница того же факультета, но всего за полторы недели в общежитии девушка влюбилась в это место.

Все ребята дружные и всегда готовы прийти на помощь. Воспитатели и кураторы даже рассказывают как и что вкусное можно приготовить, с ними точно не пропадешь. В этой комнате мы часто собираемся по вечерам, на гитаре играем и песни поем.

Ребята периодически участвуют в различных конкурсах и часто занимают призовые места, например, Виктория Шило, студентка четвертого курса ИПФ, в минувшие выходные получила главный приз в минском городском этапе Республиканского творческого конкурса буктрейлеров «Книга с экрана».

Справочно: буктрейлер – короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге.

Тема ролика была посвящена 75-летию победы над немецко-фашистскими захватчиками. Мы с друзьями снимали его в Борисове. Я очень обрадовалась, когда узнала, что меня выбрали победителем. Церемония награждения проходила в Белыничах, в тот день там отмечали День белорусской письменности. Как только появляется возможность заняться творчеством, мы ее не упускаем, ведь только так можно проявить себя и сделать жизнь ярче.

Другую комнату не обойдет стороной ни один любитель музыки, ведь здесь и синтезатор, и фортепиано, и гитара, и даже площадка для занятия танцами. Алексей Щаврук музыкой увлекается с детства, в общежитии приобщает к этому других ребят.

—  Я учу студентов играть на музыкальных инструментах. Мне это нравится, особенно радует, что у них желание научиться даже больше, чем у меня. Сюда приходят и ребята, которые уже умеют играть, с ними мы устраиваем концерты и творческие вечера.

Архитектурный факультет (АФ) по праву считается одним из самых творческих в вузе, ведь ребята не только при поступлении сдают рисунок, но и во время учебы активно занимаются творчеством.

Например, это работы студентов АФ из Туркменистана.

Несмотря на то, что ребята загружены учебой, у них хватает времени и на то, чтобы сделать что-нибудь для общежития. В ближайшее время займемся работами к юбилею вуза– поделилась воспитатель Зоя Ефимовна Андрухова.

Уже скоро наступят холодные, дождливые, осенние вечера. Многие захотят больше времени проводить дома, но делать это нужно с пользой, поэтому берите пример с героев материала. А если вы грустите и скучаете, то на следующей неделе выйдет материал «Как не захандрить этой осенью». Не пропустите!