БНТУ – спортивный вуз! Объясняем почему

БНТУ – спортивный вуз! Объясняем почему

У студентов Белорусского национального технического университета не хватит времени скучать, ведь с начала учебного года ребята смогут приступить не только к учебе, но и занятиям спортом. 

На кафедре спорта спортивно-технического факультета есть 32 направления: от баскетбола до плавания. Правда, есть одно но: чтобы записаться в основную команду, нужно иметь минимум первый взрослый разряд по тому виду спорта, которым вы хотите заниматься. 

Если же у вас пока есть только желание, то можно записаться в дубль команды. Для этого лучше всего обратиться к учителю физической культуры и поговорить с ним о том, чем вы раньше занимались и/или хотите заниматься в университете. Занятия в секциях бесплатные.

Те, кто тренируется в основной команде, могут не посещать занятия по физкультуре. Зачеты ставят непосредственно тренеры.

В арсенале БНТУ есть 18 спортивных залов, бассейн, стадион и четыре зала с трибунами. Наш вуз считается самым спортивным в Республике Беларусь, так как в университете обучается 15 мастеров международного класса и 100 мастеров спорта.

Как совмещать учебу и участие в международных соревнованиях?

Если речь идет о спортсменах международного класса, то, находясь в Минске, они по возможности посещают занятия, перед отъездом на учебно-тренировочные сборы или соревнования берут задания у преподавателей, а по возвращении сдают самостоятельную работу. Если сессия совпадает по срокам со сборами или соревнованиями, всегда есть возможность сдать зачеты и экзамены досрочно или продлить сессию.

Возможно ли посещать спортивные секции, обучаясь во вторую смену?

Тренера составляют индивидуальное расписание тренировок каждому спортсмену, что будет заниматься в этом году. Занятия проходят как в первую, так и во вторую смену. 

Спортивная жизнь в университете 

Два года назад был создан и проведен первый, уникальный в своем роде турнир по мини-футболу «Лига Спортех», позже он был переименован в «Кубок Спортех». Это аналог профессиональной футбольной лиги, в которой приняли участие как студенты, так и работники спортивно-технического факультета. В этом году организаторы включили в «Кубок Спортех» первую женскую команду под ярким названием «Ррр-тигрицы», что позже примерили бронзовые медали. 

Жизнь меняется с каждым днем и, кроме привычных видов спорта, появляются новые. К приеру, киберспорт набрал немыслимые обороты за последние 5 лет. В связи с этим было принято решение о проведении турнира по киберспорту в дисциплине FIFA. Так, впервые в истории факультета спортивный турнир был проведен в киберпространстве. Победителем стал студент 5 курса Вергейчик Владислав

Однако вернемся к классическим видам спорта. Одно из самых популярных направлений бег. Быстро, просто и доступно. Наверное, каждый из нас хоть раз вечером выходил на пробежку, ведь бег не только улучшает фигуру, но и укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы. В БНТУ уже два года накануне Дня Победы проводится традиционный пробег, посвященный победе в Великой Отечественной войне. В нем принимают участие студенты Белорусского национального технического университета, Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева и Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова. Студентов, желающих принять участие всегда больше, чем позволяет список делегаций, и участники отбираются на конкурсной основе – это отличники, ребята, зарекомендовавшие себя в научной, учебной, общественной и культурной жизни университетов.

Бассейн

Самый задаваемый вопрос у абитуриентов касается бассейна: всем интересно, когда его можно посещать. Это можно делать во время занятий физической культурой, согласовав заранее со своим преподавателем либо приобретя абонемент или билет на разовое посещение.  

Расписание сеансов:

  • понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – 18:20, 19:15;
  • вторник, четверг – 20:10;
  • суббота 9:00, 10:00, 11:00;
  • воскресенье – 10:00, 11:00, 12:00.

Условия посещения бассейна

Первым делом следует пройти медицинский осмотр, записавшись на прием к терапевту в студенческую поликлинику № 33 по ул. Сурганова, 45/4 или медицинское учреждение по месту жительства.

После этого, отправляясь в бассейн, необходимо взять с собой мыло, мочалку, шампунь, полотенце и сменную обувь, а также купальный костюм. Также проведите все процедуры личной гигиены, смойте остатки крема и косметику, снимите пластыри (если есть). Кроме того, сделайте разминку, это поможет разогреть мышцы, настроиться на занятие и избежать травм.

Важно! Перед посещением бассейна покушайте не менее чем за 1,5–2,5 часа до занятия, но не переедайте.

Физические нагрузки безусловно благоприятно сказываются на организме человека, его здоровье, улучшают кардио-респираторную и мышечную системы, укрепляют кости и т. д. Спортивные занятия также положительно влияют на психологическое состояние человека. Университет уделяет большое внимание здоровью студентов, так что не упускайте возможности и занимайтесь спортом в БНТУ! 

Если у вас остались вопросы, то вы можете задать их по телефону или электронной почте. 

Email: stf@bntu.by.

Телефон: +375 (17) 292-75-23.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 июня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.