Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь

Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.

В формате презентации студентов ввели в курс работы таможенных органов и института в целом, рассказали про информационные системы, благодаря которым появилась возможность дистанционной пересылки и оформления документов, тарифные и нетарифные методы регулирования внешней торговли, о месте таможенных органов в системе правоохранительных органов, а также формах правоохранительной деятельности таможенных органов, ознакомили со структурой таможенных органов.

Далее студенты отправились в самое увлекательное место – лабораторию. На стенах коридора, ведущего к ней, были расположены рамки с объектами, которые подвергались экспертизе: монеты и денежные знаки разных эпох, ювелирные и церковные изделия. Целью проведения различного рода экспертиз является помощь сотрудникам таможенных органов в определении состава веществ, драгоценных камней и металлов, товаров легкой и пищевой промышленности, наркотических и лекарственных средств, культурных ценностей. Старший эксперт по культурным ценностям Игорь Юрьевич Садовский рассказал о таможенном контроле культурных ценностей, перемещаемых через таможенную границу, а эксперты лаборатории Кирилл Данилович Крыжный и Андрей Владимирович Немкевич ознакомили студентов с физико-химическими методами, применяемыми для обнаружения наркотических, взрывчатых веществ и оружия, контрабандными способами провоза наркотических веществ.

Следующим пунктом экскурсии было знакомство с нелегкой и самоотверженной работой кинологов. Об этом рассказал профессор кафедры кинологов Владимир Владимирович Фурик. Обучение верного друга требует особых усилий и терпения. С раннего возраста собак обучают улавливать запахи запрещенных веществ и определенным образом реагировать на них. Подготовка проходит в форме игры. Если собака находит так называемую закладку, например с наркотическим веществом, она должна подать сигнал, который и послужит причиной более детального досмотра. Конечно, за свою работу маленькие охранники ждут поощрения в виде лакомств или мячика. Таким образом, с детства у собак вырабатывают условные рефлексы. Довольно большое количество собак охраняют нашу страну от ввоза незаконной продукции.

Интересным оказалось для студентов практическое занятие по тактике досмотра транспортного средства, которое провел старший преподаватель кафедры специальных дисциплин Андрей Васильевич Калиберов.

В заключение мероприятия сотрудники института в лице профессора кафедры таможенного дела Инны Николаевны Громыко, профессора кафедры тарифного регулирования Златы Петровны Бружмелевой и старшего преподавателя Андрея Васильевича Калиберова провели круглый стол, где студенты иногда задавали самые неожиданные и смелые вопросы. К примеру, почему Вы выбрали профессию таможенника? почему существует стереотип, что таможенник – это взяточник? как в дальнейшем поступают с изъятой контрабандой? Ведущие круглого стола, в свою очередь, делились опытом работы в таможенных органах, рассказывали, почему остановились именно на этом месте трудовой деятельности. Каждый отвечал на задаваемые вопросы, излагая свою точку зрения.

После экскурсии студенты обсуждали увиденное и делились впечатлениями, понимая, что посещение дня открытых дверей Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь в будущем поможет им определиться с направлением работы.

Автор материала: Е. С. Голубцова, заведующая кафедрой «Таможенное дело»

28 октября 2021 10:24
Встреча выпускных групп с компанией-работодателем
Виртуальная реальность стала обыденным делом в современном мире. Сегодня сложно представить жизнь без мобильных устройств, смартфонов и, конечно, глобальной сети, ведь человек значительную часть своего времени проводит, поглощая информацию из интернета, просматривает видео- и фотоконтент, и даже создает свой.
28 октября 2021 10:17
Осторожно! Коронавирусная инфекция!
В понедельник, 25 октября, состоялась встреча обучающихся МГАСК с представителем Центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска Ольгой Игоревной Кондратовой по вопросам проведения информационно-разъяснительной работы, направленной на увеличение темпов охвата вакцинации против COVID-19.
28 октября 2021 10:10
Встреча с протоиереем Дионисием Пясецким
В общежитии филиала БНТУ 25 октября состоялась встреча обучающихся с настоятелем Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Минской епархии Белорусской православной церкви Дионисием Пясецким.
28 октября 2021 10:03
Информационно-профилактическая акция «COVID-патруль»
В филиале БНТУ «Минский государственный архитектурно-строительный колледж» 22 октября стартовала информационно-профилактическая акция «COVID-патруль».