Министры здравоохранения и образования Республики Беларусь ознакомились с инновационными разработками БНТУ

Сегодня одним из главных направлений работы предприятий является разработка и внедрение медицинских инноваций. В связи с этим вчера Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко и Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич посетили опытный завод «‎Политехник»‎ и научно-технологический парк Белорусского национального технического университета. Целью визита стало ознакомление с имеющимися медицинскими разработками вуза и изучение внутренней работы как завода, так и научно-технологического парка.

На заводе для Дмитрия Леонидовича и Игоря Васильевича провели презентацию цехов и лабораторий, в которых ведется изготовление и контроль медицинской продукции, в то время как в технопарке были представлены изделия, что уже нашли практическое применение в здравоохранении не только нашей страны, но и за рубежом.

В частности, речь идет об изделиях, предназначенных для сердечно-сосудистой хирургии, лечения онкологических заболеваний, стоматологии, а также специального оборудования для внешней фиксации в травматологии и ортопедии.

– Очень важно развивать медицину в нашей стране. Любая новая разработка позволяет создать базу, что станет более востребованной в ближайшие годы. Также сейчас все ищут свои ресурсы и импортозамещение. Это не только поможет сэкономить бюджет, но и даст возможность для развития научных школ по новым и интересным направлениям, – поделился впечатлениями Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко.

По итогам мероприятия состоялся круглый стол, в ходе которого были определены планы по созданию, реализации и коммерциализации дальнейших инновационных разработок Белорусского национального технического университета.

– У меня только положительные впечатления от сегодняшней встречи. Конечно, большинство представленных разработок я уже видел, так как наблюдал за процессом их изготовления. На моих глазах они прошли полный цикл: от прототипов до опытных образцов, до изделий, которые сейчас выходят на уровень клиник, – рассказал Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич.

В ходе продуктивного диалога были определены основные цели и задачи дальнейшего взаимодействия, а весь предстоящий фронт работы был разделен по направлениям.

– Я уверен, что это поможет нам быстрее добиться поставленных целей, не теряя качества, – заключил Дмитрий Леонидович.

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фотограф: Ариан Яздани Черати

23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!
23 сентября 2021 11:20
Круглый стол «Народное единство. Патриотизм. Национальная безопасность»
С 15 по 18 сентября 2021 года в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, кафедрой философских учений были проведены круглые столы.