БНТУ поднялся в мировом рейтинге университетов Webometrics на 249 пунктов

Мировой рейтинг университетов Webometrics Ranking of World Universities в очередной раз обновил скрининговые данные за полгода. Белорусский национальный технический университет укрепился на 249 пунктов, заняв 2628 место в списке из более чем 30 тысяч высших учебных заведений мира. Попадая в сферу внимания рейтинга, университет получает возможность сравнить результаты своей научной работы с результатами любого другого вуза мира.

Для справки: проект Webometrics Ranking является инициативой Cybermetrics Lab – исследовательской группы, принадлежащей Consejo Superior de Investigaciones Cientificas (CSIC) – крупнейшему государственному учреждению по науке и исследованиям в Испании. Объектом анализа данного рейтинга являются официальные сайты университетов.

Методология исследования основывается на четырех индикаторах с разным весом: количество ссылок с других ресурсов, размер сайта (количество веб-страниц, проиндексированных Google), академическое качество (цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago) и открытость (количество загруженных на сайт и проиндексированных поисковой системой Google полнотекстовых файлов).

Параметры БНТУ в 2021 году:

• видимость (VISIBILITY (or IMPACT)) – 3905 пункт;
  • открытость (TRANSPARENCY (or OPENNESS)) – 1423 пункт;
  • превосходство (EXCELLENCE (or SCHOLAR)) – 4145 пункт.

Лучшими в мире остаются Гарвардский, Стэнфордский университеты, Массачусетский технологический институт, Калифорнийский и Мичиганский университеты.

23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!
23 сентября 2021 11:20
Круглый стол «Народное единство. Патриотизм. Национальная безопасность»
С 15 по 18 сентября 2021 года в рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, кафедрой философских учений были проведены круглые столы.