Первый абитуриент МТФ 2021 года

21 июля 2021 18:30

Началась долгожданная вступительная кампания. Приемная комиссия вместе с волонтерами-помощниками уже с девяти утра ждут первых абитуриентов механико-технологического факультета. Поступающие в этом году ребята начинают заполнять кабинеты и коридоры первого учебного корпуса Белорусского национального технического университета. Несмотря на раннее утро, бодрые выпускники школ и колледжей вместе со своими родителями направляются в главный корпус для покорения новой вершины под названием «университет».

В этом году механико-технологический факультет набирает абитуриентов по пяти специальностям:

• 1-36 01 02 «Материаловедение в машиностроении»;
  • 1-36 02 01 «Машины и технология литейного производства»;
  • 1-36 01 05 «Машины и технология обработки материалов давлением»;
  • 1-42 01 01 «Металлургическое производство и материалообработка»;
  • 1-36 01 06 «Оборудование и технология сварочного производства».

Некоторые из специальностей предлагают на выбор обучение не только на дневной форме (в том числе и сокращенной), но также и на заочной сокращенной. Выпускники филиалов и колледжей могут поступить на сокращенную форму обучения после сдачи таких вступительных экзаменов, как «Материаловедение и технология материалов» и «Основы инженерной графики».

Первым абитуриентом механико-технологического факультета в 2021 году стала Екатерина Ширченко. Девушка поступает на специальность «Машины и технология обработки материалов давлением» на заочную сокращенную форму обучения. Выбирать специальность в БНТУ Екатерине было просто.

– Я училась в филиале БНТУ Жлобина по той же специальности, которую собираюсь выбирать и здесь, – говорит она.

Девушка рассказывает, что в первом семестре хочет успешно сдать сессию, а также научиться чему-то новому по дисциплинам, которым она не обучалась.

В себе Екатерина уверена. Говорит, что главное в обучении – это самодисциплина и собранность. Первый день приемной комиссии не стал для нее сложным испытанием, потому что Екатерина довольно быстро подала необходимые документы. Как рассказывает сама девушка, она настроена на учебу серьезно и планирует только развиваться в рамках своей специальности.

Среди первых абитуриентов приемной комиссии повстречались совершенно разные ребята. У них разные интересы и планы на жизнь, разные увлечения и хобби, но все они стремятся успешно влиться в студенческую жизнь.

Автор материала: Марта Юнеева (гр. 10401119)

21 июля 2021 18:30
30 июля 2021 18:00
Заседание по зачислению на бюджетную форму обучения прошло в БНТУ
Самые высокие баллы установлены на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторном факультете (АТФ).
30 июля 2021 13:30
Образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов в Казани
С 4 по 18 июля 2021 года в Казанском национальном техническом исследовательском университете имени А. Н. Туполева прошла первая образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов.
29 июля 2021 21:00
Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»
С 4 по 18 июля студенты кафедры «Экономика и право» Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021» в г. Ставрополь.
29 июля 2021 20:50
«Подготовка временных (антикризисных) управляющих». Эффективная программа от МИПК и ПК
Всего за 2,5 месяца вы приобретете полезные знания по антикризисному управлению.