Профессия «инженер-литейщик»

22 июня 2021 11:20

Июнь – горячая пора: за окном температура преодолевает рубеж в +30 ℃, в школах только закончились выпускные экзамены, а в вузах в разгаре централизованное тестирование. Вопросы: «В какой вуз поступать?» и «Кем я хочу быть?», которые еще вчера казались абитуриентам далекими, вдруг преобрели статус острых. Однако на них легко можно найти ответы в стенах Белорусского национального технического университета. Наш университет является одним из старейших и  больших вузов страны, предоставляет чрезвычайно большой выбор профессий и возможностей самореализации в будущем. Инженеры всех отраслей промышленности, экономисты, программисты, дизайнеры, энергетики, строители, архитекторы, педагоги, военнослужащие – и это только начало списка интереснейших специальностей, которыми можно овладеть в БНТУ.

День открытых дверей в БНТУ

Чтобы школьникам и их родителям было проще разобраться в огромном потоке предложений и выбрать среди множества вариантов единственно правильный путь, который приведет к любимой профессии, в БНТУ проводится большое количество профориентационных мероприятий: дни открытых дверей университета и факультетов, образовательные выставки, технические конкурсы и форумы для школьников, тематические экскурсии, открытые лекции на кафедрах, информационные часы в школах и колледжах.

Большое внимание профориентации уделяется и на механико-технологическом факультете, в частности на кафедре «Машины и технология литейного производства». В этой работе активно участвуют не только заведующий и преподаватели, но и студенты кафедры. Обучающиеся проводят встречи в школах и колледжах, где еще недавно учились, и это создает какую-то особенно доверительную атмосферу. Ребят на встречах интересует все: не только проходные баллы, распределение после выпуска, учеба и будущая профессия, но и студенческая жизнь вне аудиторий (быт в общежитии, питание в столовой, университетские традиции, творческие конкурсы, спортивные состязания, студенческие истории и т. д.).

Информационный час в Средней школе № 63 г. Минска, проводит заведующий кафедрой «МиТЛП» С. Л. Ровин

Профессия инженера-литейщика трудна, но и чрезвычайно интересна. Она требует глубоких профессиональных знаний и хорошей подготовки в области физики и химии, математики и информатики. Только в литейных цехах груды металлолома, горы песка и глины превращаются в изделия – отливки, из которых затем делают двигатели и станки, автомобили и локомотивы, трактора и комбайны, которые украшают улицы и парки, окружают нас дома и на работе. Настоящий литейщик должен иметь ясную голову и твердую руку, быструю реакцию и точный глаз, быть дисциплинированным, аккуратным и наблюдательным. Инженер должен уметь решать нестандартные задачи, руководить коллективом, добиваться поставленных целей, отвечать за свои решения.

Открытый урок для школьников проводят доцент кафедры «МиТЛП» М. А. Садоха и магистрант О. А. Русевич

По окончании учебы выпускники кафедры «Машины и технология литейного производства» получают востребованную специальность и гарантированное распределение на ведущие машиностроительные предприятия страны. Во время учебы в БНТУ ребята имеют возможность овладеть не только профессией инженера, но и воинской специальностью, т .е. можно получить и диплом инженера, и военный билет офицера запаса.

Первый выпуск белорусских инженеров-литейщиков состоялся в 1959 году, с тех пор на кафедре подготовлено уже около 3000 специалистов. Среди выпускников кафедры выдающиеся ученые, доктора наук, академики, заслуженные деятели науки и техники Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, доценты, профессора, заведующие кафедр, руководители вузов и научно-исследовательских институтов, ведущие специалисты, конструкторы, технологи, главные инженеры, директора, которые успешно работают на предприятиях Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья.

(О специальностях механико-технологического факультета подробнее можно ознакомиться по ссылке.)

Авторы материала: Марина Стенник и Мелисса Гавриленко (гр. 10404119)

22 июня 2021 11:20
30 июля 2021 18:00
Заседание по зачислению на бюджетную форму обучения прошло в БНТУ
Самые высокие баллы установлены на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторном факультете (АТФ).
30 июля 2021 13:30
Образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов в Казани
С 4 по 18 июля 2021 года в Казанском национальном техническом исследовательском университете имени А. Н. Туполева прошла первая образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов.
29 июля 2021 21:00
Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»
С 4 по 18 июля студенты кафедры «Экономика и право» Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021» в г. Ставрополь.
29 июля 2021 20:50
«Подготовка временных (антикризисных) управляющих». Эффективная программа от МИПК и ПК
Всего за 2,5 месяца вы приобретете полезные знания по антикризисному управлению.