Итоги работы над проектом «Модернизация системы образования Республики Беларусь»

В рамках развития высшего образования в 2019 году по инициативе Министерства образования Республики Беларусь во взаимодействии со специалистами Всемирного банка был разработан инвестиционный проект «Модернизация высшего образования Республики Беларусь», целью которого является поддержка усилий Правительства Республики Беларусь в совершенствовании высшего образования. Официальное подписание соглашения о займе (проект «Модернизация высшего образования Республики Беларусь») между Республикой Беларусь и Международным банком реконструкции и развития состоялось 23 июня 2020 года в Министерстве образования Республики Беларусь в онлайн-формате.

В соответствии с соглашением о займе Международный банк реконструкции и развития в 2020–2025 годах предоставляет Беларуси заем в размере 100 млн. евро, в том числе на модернизацию материально-технической базы учреждений высшего образования и их оснащение современным оборудованием – 90,5 % займа, совершенствование процессов и технологий обучения и преподавания – 5,8 % займа, мероприятия по формированию системы обеспечения качества высшего образования (в том числе создание Национального агентства по обеспечению качества образования) – 2,9 % займа и управление проектом – 0,8 % займа.

В рамках реализации соглашения о займе Белорусскому национальному техническому университету в рамках средств займа выделено 14 221 937 евро. Ректором БНТУ Сергеем Васильевичем Харитончиком 14 августа 2020 года был подписан приказ № 885 «О реализации проекта "Модернизация высшего образования Республики Беларусь"». Согласно разработанным планам реализации мероприятий в состав проекта входят девять вновь создаваемых центров пяти факультетов университета:

• центр коллективного пользования по исследованию двигателей и энергетических установок, топлив и различных источников энергии автотракторного факультета;
  • центр коллективного пользования по конструированию, ремонту и эксплуатации перспективных и беспилотных транспортных средств автотракторного факультета;
  • межкафедральная лаборатория мехатроники, автоматики и робототехники факультета информационных технологий;
  • научно-исследовательская межотраслевая лаборатория «Экологическая безопасность» автотракторного факультета;
  • центр межфакультетского пользования по исследованию транспортной гидравлики и пневматики, свойств металлов, конструкционных материалов и неразрушающего контроля «Внутренний мир металлов» автотракторного и механико-технологического факультетов;
  • общеуниверситетский центр интерактивных образовательных технологий автотракторного факультета;
  • межкафедральная лаборатория водопользования и гидравлики факультета энергетического строительства;
  • учебный центр Индустрии 4.0 машиностроительного факультета;
  • учебный межкафедральный центр по литейному производству механико-технологического факультета.

В настоящее время ведется сбор исходных данных для проектирования и дальнейшего строительства по утвержденным в рамках проекта объектам и подготовка технических заданий на закупку оборудования.

Перечень объектов Белорусского национального технического университета, отобранных для проведения ремонтных работ и укрепления материально-технической базы учебно-образовательной среды, в рамках проекта «Модернизация высшего образования Республики Беларусь».

План реализации мероприятий, предусмотренных подп. 1.2 ч. 1 прил. 1 к соглашению о займе (проект «Модернизация высшего образования Республики Беларусь») между Республикой Беларусь и Международным банком реконструкции и развития от 23.06.2020 г.

План реализации мероприятий, предусмотренных подп. 1.1 ч. 1 прил. 1 к соглашению о займе (проект «Модернизация высшего образования Республики Беларусь») между Республикой Беларусь и Международным банком реконструкции и развития от 23.06.2020 г.

30 июля 2021 18:00
Заседание по зачислению на бюджетную форму обучения прошло в БНТУ
Самые высокие баллы установлены на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторном факультете (АТФ).
30 июля 2021 13:30
Образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов в Казани
С 4 по 18 июля 2021 года в Казанском национальном техническом исследовательском университете имени А. Н. Туполева прошла первая образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов.
29 июля 2021 21:00
Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»
С 4 по 18 июля студенты кафедры «Экономика и право» Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021» в г. Ставрополь.
29 июля 2021 20:50
«Подготовка временных (антикризисных) управляющих». Эффективная программа от МИПК и ПК
Всего за 2,5 месяца вы приобретете полезные знания по антикризисному управлению.