Представители БНТУ стали победителями ХVII Международного форума-конкурса студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования»

Поздравляем представителей Республики Беларусь, а именно Белорусского национального технического университета, ставших 4 июня 2021 года победителями ХVII Международного форума-конкурса студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования», который с 2005 года проводит Санкт-Петербургский горный университет.

В 2021 году в форуме-конкурсе приняли участие более тысячи студентов и аспирантов из 48 стран мира. Большинство из них выступили с презентациями своих проектов онлайн, однако делегаты из России, Беларуси и Казахстана прибыли в город на Неве лично.

Лауреатами в 18 номинациях стали более сотни человек. Столь внушительная цифра обусловлена тем, что организаторы не позиционировали форум-конкурс как соревнование. Это, скорее, площадка, где будущие инженеры и ученые могут представить результаты своих исследований экспертному сообществу, услышать их профессиональную оценку, а также ознакомиться с направлениями и уровнем изысканий своих ровесников из других государств.

Что же сегодня интересует молодежь, которая планирует связать карьеру с наукой? Как всегда, одна из центральных тем – повышение эффективности горнорудных и энергетических компаний. К примеру, за счет цифровизации или адаптации на предприятиях передовых технологий. Кроме того, с каждым годом все больше докладов посвящается снижению антропогенного воздействия на экосистемы. В частности, утилизации отходов, очистке воды и восстановлению нарушенных земель.

Так, представители Белорусского национального технического университета Никита Есман и Татьяна Астапенко, ставшие лауреатами конкурса, работают над сокращением геоэкологического ущерба при складировании галитовых отходов. Это неизбежный побочный продукт переработки калийных руд – сырья для производства удобрений. Уменьшить уровень загрязнения природы молодые ученые предлагают посредством использования и совершенствования метода гидронамыва.

– В процесс намыва галитовые хвосты уплотняются, что позволяет экономить до 40 % территории шламохранилища. Таким образом, недропользователь оказывает меньшее влияние на окружающую среду за счет увеличения удельного объема складирования отходов на единицу земельных площадей», – пояснил Никита Есман.

Анна Дудина из Санкт-Петербургского горного университета работает над созданием цифровой модели одного из рудников компании «Норильский никель». Это необходимо для того, чтобы подтвердить прогноз уровня добычи сырья и улучшить логистику.

– Имитационная модель позволяет оптимизировать количество машин и буровых установок, которые будут использоваться в руднике, избежать их простоя и потерь, связанных с неэффективным использованием транспортного парка», – поделилась Анна Дудина.

В ходе церемонии закрытия Международного форума-конкурса «Актуальные проблемы недропользования» ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко рассказал о том, что его победители приобретают сразу несколько конкурентных преимуществ: во-первых, они получают право на поступление в аспирантуру петербургского вуза, во-вторых – на бесплатное участие в одной из его летних школ, в-третьих, им будет отдан приоритет при рассмотрении заявок на грант международной программы «Управление объектами недропользования», которая предусматривает обучение в магистратуре одного из зарубежных партнеров Санкт-Петербургского горного университета (в Австрии, Великобритании, Китае или Финляндии).

Автор материала: пресс-служба Санкт-Петербургского горного университета

23 июня 2021 17:10
«Счастливы вместе!». Интервью с молодой семьей из БНТУ
Пообщались с молодой семьей из БНТУ, которые вместе еще со школьных лет, об их истории знакомства, свадьбе и совместной жизни.
23 июня 2021 14:10
Переподготовка в ИПКиПК по специальности «Управление персоналом»
Поздравляем выпускников ИПКиПК БНТУ по специальности переподготовки «Управление персоналом»!
23 июня 2021 13:50
Дистанционные технологии образования в действии
Согласно подписанному двустороннему договору между Белорусским национальным техническим университетом и cовместным Белорусско-Узбекским межотраслевым институтом прикладных технических квалификаций, в г. Ташкенте во втором семестре для студентов первого курса некоторых специальностей были организованы онлайн-занятия.
23 июня 2021 10:00
Жена и ребёнок в 21 год. Как совместить семью и учёбу? Поговорили с Игорем Ильиным
У Игоря Ильина в 21 год есть жена и ребёнок. Поговорили с ним о том, как правильно знакомиться в интернете и воспитывать детей, а также обсудили равноправие мужчины и женщины и нашумевшее направление чайлдфри.