Факультет технологий управления и гуманитаризации – ребрендинг

Факультет технологий управления и гуманитаризации – ребрендинг

10839
2 июня 2021 10:30

Совсем недавно главный технический вуз страны – Белорусский национальный технический университет – отпраздновал свое 100-летие. Факультет технологий управления и гуманитаризации БНТУ также имеет большую и не менее интересную историю. У факультета сформированы свой логотип, устоявшиеся ценности и репутация. Факультет славится своими выпускниками, участием в международных рейтингах и образовательных программах. Время идет и мир вокруг, конечно же, меняется. Сегодня можно с уверенностью сказать, что даже самый успешный логотип, который когда-то выглядел стильно и современно, может показаться устаревшим.

Логотип должен идти в ногу со временем: использоваться в социальных сетях, соответствовать глобальным вызовам и быть актуальным, современным и свежим в глазах молодежи. Осознавая необходимость создания позитивного восприятия и визуализации ценности и уникальности факультета, сохранив при этом традиции, ФТУГ использует известный инструмент маркетинга – ребрендинг.

Важнейшей задачей системы высшего образования является совершенствование подготовки специалистов и повышение уровня профессиональных знаний, формирование у студентов системного мышления, ориентированного на эффективное использование приобретенных навыков в будущей практической деятельности. Решение поставленной задачи достигается различными дидактическими приемами, среди которых одно из важных мест занимает проведение тематических конкурсов. Именно этот метод был выбран для привлечения студентов к ребрендингу логотипа ФТУГ.

Задачей педагога было правильно сформулировать цели деятельности обучающегося, обозначив его личную заинтересованность, используя активные методы обучения. Студенты, в свою очередь, должны были проявить свои творческие способности и продемонстрировать новое видение логотипа ФТУГ. Куратором данной образовательно-выставочной программы и конкурса выступила Виктория Владимировна Еркович, доцент кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ БНТУ. Она осваивает и внедряет современные педагогические технологии, творчески подходит к организации учебного процесса, использует в работе активные методы обучения, применяет творческий подход, является членом Белорусского союза дизайнеров 20 лет. Ее работы вошли в первый каталог знаков и логотипов белорусских авторов. Это первое издание в Республике Беларусь, которое представляет работы 148 белорусских графиков разных поколений, профессионально работающих в этом жанре. Виктория неоднократно осуществляла разработку знаков в Республике Беларусь и за ее пределами, является призером четырех международных конкурсов.

Виктория Владимировна подготовила программу и организовала работу. В первом этапе приняли участие 80 человек из различных групп, в том числе студенты групп 10809117, 10809118, 10803119, 10809119. В комиссию от факультета вошли декан факультета, доцент Генадий Михайлович Бровка, по инициативе которого и был организован конкурс, доценты кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» Павел Анатольевич Кашевский и Вячеслав Яковлевич Семенько.

Конкурсы всегда популярны и отвечают культурно-образовательным потребностям общества. Это отличные стартовые площадки для студентов, они вовлекают в конкурсный процесс большое количество участников и педагогов, служат хорошим дополнением к учебному процессу. Целью данных проектов является наиболее полное отражение всего спектра творческих разработок студентов, персональное представление авторов общественности.

Вот, что говорит студентка Арина Калиновская о своем проекте: «‎Разработанный мной логотип ФТУГ является модернизацией нынешнего логотипа. В нем есть элемент, часть которого я хотела повторить: стрелка на конце полуовала буквы "Ф". "Ф" "обнимает" остальные буквы не просто так: эта задумка была не только удачным композиционным решением, но и шла в качестве символа того, что под своей крышей факультет объединяет большое количество студентов, которые обучаются на разных специальностях».

Еще одной интересной идеей стал проект студентки группы 10809119 Татьяны Сацюк: «Моя разработка логотипа ФТУГ – символ монументальности и силы. Техническая сторона проектов, которую мы изучаем в университете, – основа основ любых проектов и технологий. Эту концепцию я реализовала на бумаге с помощью таких художественных средств, как толщина линий, объем символов и четко выраженные грани. Наклоны сторон добавили нетривиальности в работу и символизировали изменчивость и быстротечность развития технологического процесса, а также их разносторонность».

А вот у студента группы 10809119 Максима Мишука совсем другой подход: «Концепция разработки моей интерпретации логотипа факультета ФТУГ связана с технологиями. Первичная форма – спираль, как неподвижность, переходящая в движение, символ времени и вечности, она связана с идеей вечного циклизма и повторения, круговорота жизни. Вторичная форма, которая уточняется при детальном рассмотрении, – отсылка к японским иероглифам. Именно японская культура славится не только своей безусловной любовью к технологиям, но и является страной, где происходит постоянная разработка новейших технических средств, благами которых пользуется весь мир. БНТУ для меня, как и ФТУГ, – это движение инженерно-технической мысли. Именно эту идею я заключил в своем логотипе».

Дарья Мачульская из группы 10803119 описывает свою работу так: «Я проявила аналитический интерес к законам графического построения знака, его конструкции и пропорциям. По стилистике композиция соответствует логотипу БНТУ. Ей также свойственны большие промежутки, тонкость линий, но она имеет характер. Многогранность этого логотипа указывает на разнообразие специальностей нашего факультета. Этот знак является упорядоченной композицией, возникает впечатление одновременно единства и разнообразия».

Конкурс – всегда состязание, столкновение, борьба, оживление и проявление инициативы, выдумки и изобретательности, проявление массовости и мастерства, демонстрация лучших качеств участников, их знаний, умений и навыков, поэтому доминантой в организации воспитательной работы в вузе могут быть профессионально направленные мероприятия – конкурсы, учитывающие различные категории студентов по уровню мотивации учения.

По итогам проведения каждого из четырех этапов конкурса «ФТУГ – ребрендинг» будут объявлены финалисты, работы которых войдут в десять лучших и будут отмечены деканом факультета. Из числа финалистов будет выбран главный победитель. Следите за новостями!

Автор материала: доцент кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» В. В. Еркович

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
10839
2 июня 2021 10:30
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
6 июля 2026 21:59
БНТУ принял делегацию посольства Зимбабве
Стороны обсудили развитие сотрудничества, планы по стажировке студентов и передовые разработки НТП БНТУ «Политехник».
6 июля 2026 16:08
Профилактика с БНТУ: правила безопасного поведения на воде
Вода не прощает беспечности. Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо неукоснительно соблюдать правила поведения на воде.
6 июля 2026 12:01
От совместных дипломов до новых технологий. БНТУ укрепляет партнерство с вузами Узбекистана
С 29 июня по 2 июля Белорусский национальный технический университет с рабочим визитом посещала делегация из Республики Узбекистан.
4 июля 2026 13:06
Поступай правильно: спортивно-технический факультет
Завершаем знакомство с факультетами Белорусского национального технического университета.