Студенты БНТУ приняли участие в танцевальном флешмобе «Вальс Победы»

Студенты БНТУ приняли участие в танцевальном флешмобе «Вальс Победы»

Вальс Победы… Сколько девушек и юношей во время войны хотели бы станцевать или хотя бы услышать его. Закружиться под волшебную музыку и всем сердцем радоваться победе. Однако, к сожалению, не все, кто верил в победу, смогли дожить до нее, не все узнали, что 9 мая 1945 года война закончилась, и голубое небо снова стало мирным.

В память об этих страшных временах и о тех, кто так и не услышал вальс Победы, студенты Белорусского национального технического университета и студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники приняли участие в районном флешмобе «Вальс Победы». 

На площадке перед зданием Белгосфилармонии около полусотни пар кружились в волшебном вальсе, а в завершение творческого номера ребята начали приглашать зрителей станцевать победный вальс вместе с ними. Правда, в этот день прогноз погоды «порадовал» мелким дождиком, но, по словам участников, это совсем не помешало им выступить.

Когда флешмоб закончился, мы пообщались с его участниками и выяснили, почему студенты активно включаются в проведение праздничных мероприятий, как шла подготовка к флешмобу и что для студентов значит 9 мая. 

Так, студент первого курса, факультета технологий управления и гуманитаризации Дмитрий Логачев рассказал, что в целом подготовка к флешмобу заняла около двух недель, а масштабы мероприятия поистине впечатляют.

Мне было очень приятно участвовать в таком масштабном мероприятии. Как по мне, это одновременно день радости и день скорби. Мы чтим память и сожалеем об утратах, и мне как студенту очень приятно прикладывать руку к праздничным мероприятиям. Тем более масштабы действительно впечатляют! По подсчетам в флешмобе участвовало 54 пары, то есть 108 человек. Мне кажется, что такое количество участников показывает высокую заинтересованность студентов в подобного рода мероприятиях.

В общей сложности мы готовились около двух недель. Репетиции прошли в обычном режиме, без форс-мажоров и, в принципе, не были утомительными. Как я уже говорил, было приятно участвовать и работать над результатом, поэтому и усталости никто не чувствовал. 

Далее своими мнениями о проведении подобных мероприятий поделились студенты первого курса архитектурного факультета Роман Ракуть и Кристина Чубрик

Для меня университетские мероприятия – возможность приобрести уникальный опыт, познакомиться с новыми людьми и узнать что-то новое, а участие в мероприятиях, посвященных 9 мая, это малейшее, что мы можем сделать в память о тех, кто отдал жизни за наше мирное небо, – объяснил Роман.

То, что сделали наши предки, заложило основу нашей спокойной жизни. Их подвиг вечен и все, что мы можем сделать, это не забывать о ветеранах, навещать их, помогать и чтить память погибших, устраивая такие мероприятия. И даже погодные условия нисколько не помешали нам порадовать зрителей танцем. Мы настолько были увлечены, что даже забыли про дождик, но мне кажется, что дождь пошел неслучайно и символизировал слезы, пролитые на войне, – подытожила Кристина.

Автор материала: Ксения Половинко

Фотограф: Максим Логвинов

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
17 августа 2026 21:59
Финансовая гигиена. Как не стать жертвой мошенников
Достаточно запомнить одно: мошенники побеждают не хитростью, а вашей спешкой и страхом.
17 августа 2026 19:22
Куда заглянуть между парами? Все об инфраструктуре вокруг БНТУ
Где отдохнуть, недорого пообедать и быстро распечатать чертеж перед парой? Собрали путеводитель по главным локациям вокруг кампуса БНТУ.
17 августа 2026 14:02
«Это бесценный опыт, который останется со мной навсегда». Студенческий отряд БНТУ трудится в учебном корпусе №15
Во время визита представители БНТУ осмотрели ключевые объекты, на которых трудятся бойцы студотрядов вуза.
15 августа 2026 16:01
БНТУ вновь на фестивале профессий «Букидс»
В этот раз гостей знакомят с направлениями подготовки сразу три факультета: горного дела и инженерной экологии, информационных технологий и робототехники, а также архитектурный.