Студенты БНТУ приняли участие в танцевальном флешмобе «Вальс Победы»

Вальс Победы… Сколько девушек и юношей во время войны хотели бы станцевать или хотя бы услышать его. Закружиться под волшебную музыку и всем сердцем радоваться победе. Однако, к сожалению, не все, кто верил в победу, смогли дожить до нее, не все узнали, что 9 мая 1945 года война закончилась, и голубое небо снова стало мирным.

В память об этих страшных временах и о тех, кто так и не услышал вальс Победы, студенты Белорусского национального технического университета и студенты Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники приняли участие в районном флешмобе «Вальс Победы».

На площадке перед зданием Белгосфилармонии около полусотни пар кружились в волшебном вальсе, а в завершение творческого номера ребята начали приглашать зрителей станцевать победный вальс вместе с ними. Правда, в этот день прогноз погоды «порадовал» мелким дождиком, но, по словам участников, это совсем не помешало им выступить.

Когда флешмоб закончился, мы пообщались с его участниками и выяснили, почему студенты активно включаются в проведение праздничных мероприятий, как шла подготовка к флешмобу и что для студентов значит 9 мая.

Так, студент первого курса, факультета технологий управления и гуманитаризации Дмитрий Логачев рассказал, что в целом подготовка к флешмобу заняла около двух недель, а масштабы мероприятия поистине впечатляют.

Мне было очень приятно участвовать в таком масштабном мероприятии. Как по мне, это одновременно день радости и день скорби. Мы чтим память и сожалеем об утратах, и мне как студенту очень приятно прикладывать руку к праздничным мероприятиям. Тем более масштабы действительно впечатляют! По подсчетам в флешмобе участвовало 54 пары, то есть 108 человек. Мне кажется, что такое количество участников показывает высокую заинтересованность студентов в подобного рода мероприятиях.

В общей сложности мы готовились около двух недель. Репетиции прошли в обычном режиме, без форс-мажоров и, в принципе, не были утомительными. Как я уже говорил, было приятно участвовать и работать над результатом, поэтому и усталости никто не чувствовал.

Далее своими мнениями о проведении подобных мероприятий поделились студенты первого курса архитектурного факультета Роман Ракуть и Кристина Чубрик

Для меня университетские мероприятия – возможность приобрести уникальный опыт, познакомиться с новыми людьми и узнать что-то новое, а участие в мероприятиях, посвященных 9 мая, это малейшее, что мы можем сделать в память о тех, кто отдал жизни за наше мирное небо, – объяснил Роман.

То, что сделали наши предки, заложило основу нашей спокойной жизни. Их подвиг вечен и все, что мы можем сделать, это не забывать о ветеранах, навещать их, помогать и чтить память погибших, устраивая такие мероприятия. И даже погодные условия нисколько не помешали нам порадовать зрителей танцем. Мы настолько были увлечены, что даже забыли про дождик, но мне кажется, что дождь пошел неслучайно и символизировал слезы, пролитые на войне, – подытожила Кристина.

Автор материала: Ксения Половинко

Фотограф: Максим Логвинов

18 июня 2021 16:20
«Работаю по специальности». Интервью с выпускницей ФММП Анастасией Третьяковой
Владение техническими дисциплинами наряду с экономикой и иностранными языками – все это о выпускниках ФММП БНТУ. Наша героиня тому доказательство. Пообщались с ней и узнали, что повлияло на выбор специальности, как сложилась ее профессиональная деятельность, и какие знания стали необходимыми в ее работе.
18 июня 2021 14:00
«Не такое сложное, как могло показаться». Впечатления абитуриентов от ЦТ
Делимся впечатлениями абитуриентов после первого дня централизованного тестирования.
18 июня 2021 13:40
Комитет по цифровому развитию СНГ, fссоциация «Деловой wентр экономического развития СНГ» при поддержке Фонда президентских грантов с 20 мая по 10 октября 2021 г. проводят Международный конвент молодых лидеров государств – участников СНГ «Цифровое партнерство».
18 июня 2021 13:30
Коворкинг в Научной библиотеке Белорусского национального технического университета
В материале расскажем, что такое коворкинг в БНТУ, кто может им пользоваться и какие удобства там есть.