Помнить и знать

27 апреля 2021 13:00

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Наше учреждение образования не осталось в стороне.

Лицеистам Белорусского национального технического университета 23–26 апреля 2021 года предоставилась возможность вспомнить отвагу, мужество и самопожертвование людей, которые встали 35 лет назад на борьбу с радиационной стихией, жертвуя своим здоровьем и жизнью.

Так, двадцать учащихся лицея БНТУ посетили экспозицию, посвященную ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной станции, в музее Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Ребята увидели на картах, какие земли были загрязнены радионуклидами (более 200 тыс. км и большая часть пришлась на территорию Беларуси), узнали, что от последствий аварии пострадали около 2 млн жителей Беларуси, из которых 0,5 млн детей. В залах музея участники экскурсии смогли прикоснуться и к героическим страницам Великой Отечественной войны, самой тяжелой, жестокой из всех войн, пережитых нашей родиной.

Мы, потомки, признательны ликвидаторам последствий техногенной катастрофы 1986 года и склоняем головы перед памятью всех погибших героев и защитников!

Совет лицеистов

27 апреля 2021 13:00
23 июня 2021 17:10
«Счастливы вместе!». Интервью с молодой семьей из БНТУ
Пообщались с молодой семьей из БНТУ, которые вместе еще со школьных лет, об их истории знакомства, свадьбе и совместной жизни.
23 июня 2021 14:10
Переподготовка в ИПКиПК по специальности «Управление персоналом»
Поздравляем выпускников ИПКиПК БНТУ по специальности переподготовки «Управление персоналом»!
23 июня 2021 13:50
Дистанционные технологии образования в действии
Согласно подписанному двустороннему договору между Белорусским национальным техническим университетом и cовместным Белорусско-Узбекским межотраслевым институтом прикладных технических квалификаций, в г. Ташкенте во втором семестре для студентов первого курса некоторых специальностей были организованы онлайн-занятия.
23 июня 2021 10:00
Жена и ребёнок в 21 год. Как совместить семью и учёбу? Поговорили с Игорем Ильиным
У Игоря Ильина в 21 год есть жена и ребёнок. Поговорили с ним о том, как правильно знакомиться в интернете и воспитывать детей, а также обсудили равноправие мужчины и женщины и нашумевшее направление чайлдфри.