Помнить и знать

27 апреля 2021 13:00

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Наше учреждение образования не осталось в стороне.

Лицеистам Белорусского национального технического университета 23–26 апреля 2021 года предоставилась возможность вспомнить отвагу, мужество и самопожертвование людей, которые встали 35 лет назад на борьбу с радиационной стихией, жертвуя своим здоровьем и жизнью.

Так, двадцать учащихся лицея БНТУ посетили экспозицию, посвященную ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной станции, в музее Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Ребята увидели на картах, какие земли были загрязнены радионуклидами (более 200 тыс. км и большая часть пришлась на территорию Беларуси), узнали, что от последствий аварии пострадали около 2 млн жителей Беларуси, из которых 0,5 млн детей. В залах музея участники экскурсии смогли прикоснуться и к героическим страницам Великой Отечественной войны, самой тяжелой, жестокой из всех войн, пережитых нашей родиной.

Мы, потомки, признательны ликвидаторам последствий техногенной катастрофы 1986 года и склоняем головы перед памятью всех погибших героев и защитников!

Совет лицеистов

27 апреля 2021 13:00
16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.