Студенты факультета горного дела и инженерной экологии посетили VOLAT – флагмана отечественного машиностроения

19 апреля 2021 10:00

Студенты 2-го курса факультета горного дела и инженерной экологии (ФГДЭ) Белорусского национального технического университета 13 апреля 2021 года посетили ОАО «Минский завод колесных тягачей». Экскурсия была организована доцентом кафедры «Горные машины» Е. К. Костюкевич для студентов специальности 1-36 10 01-01 «Горные машины и оборудование».

Для справки: ОАО «Минский завод колесных тягачей» – одна из ведущих мировых компаний, специализирующихся на разработке и производстве специальных колесных шасси и тягачей.
ОАО «МЗКТ» ведет свою историю с 23 июля 1954 года. В этот день приказом директора Минского автозавода № 15сс во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 25 июня 1954 года № 1258-563cc и приказов Министра автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР № 21сс и №25сс на Минском автомобильном заводе было создано специальное конструкторское бюро № 1 (СКБ-1) по тяжелым колесным артиллерийским тягачам и двигателям к ним с опытной базой.

Студенты ФГДЭ посетили механообрабатывающий, слесарно-сварочный, заготовительно-штамповочный цеха, побывали на главном сборочном конвейере, где происходит поточная сборка серийных моделей. Они также ознакомились с новейшими разработками в сфере машиностроения, выпускаемой продукцией, процессом управления качеством, производством, оснасткой и станками, узнали структуру и последовательность сборки техники, историю завода и его социальную политику.

Молодые люди также были осведомлены о перспективах трудоустройства и основных требованиях, предъявляемых к работникам отрасли машиностроения.

Кафедра «Горные машины» факультета горного дела и инженерной экологии БНТУ выражает благодарность за организацию интересной экскурсии руководству ОАО «Минский завод колесных тягачей».

Доцент кафедры «Горные машины» Е. К. Костюкевич

19 апреля 2021 10:00
24 сентября 2021 9:30
Команда волонтерского центра БНТУ победила в марафоне «Волонтерство – это мы»!
С 15 по 17 сентября 144 команды учреждений образования Республики Беларусь приняли участие в марафоне «Волонтерство – это мы». Команда волонтерского центра БНТУ заняла первое место!
23 сентября 2021 18:20
«Уверены, что все получится в совместной работе!» БНТУ посетили делегации двух вузов Республики Узбекистан
В БНТУ с 20 по 23 сентября 2021 года принимали делегации Наманганского инженерно-технологического института (НамИТИ) во главе с ректором Одилжоном Маматкаримовым и Наманганского инженерно-строительного института (НамИСИ) во главе с ректором Шариббоем Эргашевым.
23 сентября 2021 12:30
Связь времен
Республика Беларусь 17 сентября 2021 года впервые праздновала новый важный для себя праздник, знаменующий единение белорусского народа, и в этот же день жители 15-го общежития студенческого городка БНТУ посетили библиотеку-филиал № 13 ГУ «Минская городская библиотечная система» и поближе познакомились с историей возникновения Дня народного единства.
23 сентября 2021 12:18
Волонтерство: почему изменять мир и помогать другим полезно и круто
Тебе хочется быть полезным? Попробовать себя в чем-то новом? Присоединяйся к команде волонтерского центра БНТУ!