День информирования под девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

В рамках образовательного проекта «ШАГ» 25 марта 2021 года беседу с ребятами из ГУО «СШ № 91 им. Хосе Марти» г. Минска провел старший преподаватель кафедры «Иностранные языки» факультета технологий управления и гуманитаризации Игорь Николаевич Дерман.

На встрече были затронуты вопросы важности выбора и получения будущей профессии. Учащиеся были ознакомлены с историей Белорусского национального технического университета, его факультетами, подготовкой специалистов на факультете технологий управления и гуманитаризации, воспитательной работой в университете и студенческими мероприятиями, гражданственности и патриотизма.

Стратегической целью гражданско-патриотического воспитания выступает воспитание личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны. Гражданско-патриотическое воспитание формирует не просто законопослушного гражданина, а человека, осознанно и активно исполняющего свой гражданский долг. Такая личность должна стремиться к преобразованию окружающей среды в своих интересах и интересах общества, не разрушая ее, проявлять готовность нести полную ответственность за свои поступки, считая первопричиной своих достижений и неудач себя и свои собственные усилия. Патриотическое воспитание и формирование культуры межнационального общения осуществляется в процессе включения учащихся в активный созидательный труд на благо родины, привития бережного отношения к истории отечества, к его культурному наследию, к обычаям и традициям народа, любви к малой родине, к своим родным местам, воспитания готовности к защите родины, изучения обычаев и культуры разных этносов. Важную роль в патриотическом воспитании играет организация работы по изучению государственных символов республики Беларусь: герба, флага, гимна, символики других стран.

Игорь Николаевич также рассказал школьникам о специальностях, которые их заинтересовали, и особенностях вступительных испытаний, пригласил их посетить БНТУ на день отрытых дверей.

Заведующий кафедрой «Иностранные языки» О. В. Веремейчик

Все новости Новости для сми