Спасибо, мы учтем!
Ошибка?
Привет! Администраторы факультетов и подразделений активно переносят информацию со старого сайта на новый! Всего несколько дней и информация будет актуальна! Если есть предложения по улучшению – пиши:

Старт международного проекта программы Erasmus+ DUALBEL в БНТУ

Представители Белорусского национального технического университета 17 и 18 февраля 2021 года приняли участие в стартовой онлайн-встрече в рамках проекта программы Erasmus+ DUALBEL «Promoting Development of Dual Study in Belarusian Higher Education» ('Содействие развитию дуального обучения в белорусском высшем образовании').

В ходе встречи 17 февраля состоялась презентация всех участников консорциума и обсуждение целей и задач проекта, а 18 февраля участники обсудили ряд вопросов, связанных с реализацией проекта: формирование проектных команд, администрирование проекта, план мероприятий на первый проектный год, конкретизация понятия дуального образования.

На координационной встрече присутствовали:

• Железко Борис Александрович – координатор проекта от БНТУ, кандидат технических наук, доцент кафедры «Маркетинг» ФММП;
  • Малайчук Ольга Александровна – преподаватель кафедры «Маркетинг» ФММП;
  • Высоцкая Мария Сергеевна – специалист отдела международных программ и обменов УМСиВЭД, Erasmus+ coordinator.

Проект DUALBEL был отобран в 2020 году из числа заявок в рамках программы Erasmus+ KA2 «Создание потенциала в сфере высшего образования». Данный вид проектов направлен на поддержку модернизации, доступности и интернационализации высшего образования в странах-партнерах.

Международным координатором проекта выступает Технический университет Деггендорфа (Германия). Кроме того, в проекте участвуют университеты-партнеры из стран Европейского Союза (Германии, Латвии, Словакии, Финляндии).

Национальный координатор проекта – Министерство образования Республики Беларусь, а именно Республиканский институт высшей школы.

От Республики Беларусь в реализации данного проекта будут задействованы 16 участников-партнеров, среди которых Республиканский институт высшей школы, 11 университетов (включая БНТУ, Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей им. Кунявского, ОО «Белорусский союз предпринимателей», научно-технологическая ассоциация «Инфопарк»).

Проект DUALBEL направлен на разработку и внедрение ориентированной на практику дуальной модели образования в белорусской системе высшего образования, которая учитывает текущие потребности национальной экономики и рынка труда, а также предоставляет новые подходы для совместной (вместе с будущими работодателями) организации как образовательного процесса, так и содержания существующих учебных программ. Под дуальной системой образования понимают систему, когда образование молодых людей по признанной профессии происходит согласованно (часто параллельно) в двух организациях: с одной стороны, это университет, с другой – обучающее предприятие-партнер.

Роль БНТУ в данном проекте состоит в разработке и экспериментальном внедрении в свой учебный процесс белорусской модели дуального обучения. Для этого будут организованы стажировки участников проекта в Германию и вузы других стран ЕС, участвующих в проекте (Латвия, Словакия, Финляндия), где успешно реализуется дуальное обучение. По результатам изучения зарубежного опыта должен быть разработан как минимум один новый учебный план, включающий элементы дуального обучения, и на его основе организована подготовка специалистов при активном участии организации заказчика кадров.

Если вас интересуют международные проекты и программы, у вас есть идеи, которые вы бы хотели реализовать в БНТУ, ждем вас по адресу пр-т Независимости, 67, офис 125 или пишите на электронную почту bntu_erasmus@bntu.by.

Высоцкая Мария, специалист отдела международных программ и обменов УМСиВЭД, Erasmus+ coordinator

Все новости Новости для сми