Эксперимент в БНТУ: определяем характер человека по чертам лица

Эксперимент в БНТУ: определяем характер человека по чертам лица

13147
12 февраля 2021 16:50

Лицо – самая открытая и незащищенная часть человеческого тела. Для получения информации о динамике эмоционального состояния человека достаточно просто на него взглянуть. Некоторые исследователи считают, что по лицу можно определить не только эмоциональное состояние, но и настоящее, прошлое и будущее личности. По их мнению, постоянное выражение определенной эмоции оставляет на лице соответствующие ей признаки в виде морщинок. Эти признаки связаны с характером человека и отчасти влияют на его жизнь и судьбу. Направление, которое занимается определением типа личности сквозь призму изучения жестов человека, внешних черт лица, его выражения получило название физиогномика.

Мы решили проверить работает ли это учение на самом деле и провели эксперимент с участием семи друзей: студентов БНТУ Максима, Влада, Стаса, Юли, Нади, Ани и еще одной Юли.

В первый день эксперимента мы пригласили ребят к нам в офис, где провели фотосъемку их лиц (в профиль и анфас) и зафиксировали их жесты во время всеми любимой игры «Крокодил». После этого мы детально изучили черты их лиц и жесты и составили на каждого характеристику. Спустя несколько дней собрали ребят вместе и предложили по описанию определить, чей характер представлен на безымянном листе бумаги. Что из этого вышло и какой вывод сделали студенты БНТУ о физиогномике, смотрите в видео.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
13147
12 февраля 2021 16:50
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
8 сентября 2026 21:59
Круглый стол по профилактике правонарушений прошел в БНТУ для первокурсников
Участники обсудили ряд актуальных тем, касающихся безопасности и правовой грамотности студентов.
8 сентября 2026 20:11
Делегация БНТУ приняла участие в белорусско-китайской B2B-встрече
Мероприятие прошло в преддверии масштабной выставки китайских товаров и услуг.
8 сентября 2026 16:38
Ряды добровольной дружины БНТУ пополнили более 30 студентов
Также отличившиеся действующие дружинники получили заслуженные награды.
8 сентября 2026 11:10
«Хочется не просто прочитать о культуре, а прочувствовать ее». Студенты из Туркменистана о Беларуси
Знакомимся с иностранными первокурсниками – яркими, талантливыми и уже полюбившими Беларусь.