Студенты МТФ в Национальном историческом музее Республики Беларусь

Новый 2020/2021 учебный год дарит нам не только новые предметы и знакомства, но и предоставляет возможности участвовать в спортивных и культурно-ознакомительных мероприятиях, а также знакомиться с достопримечательностями чудесного города Минска.

Едва первокурсники нашего факультета ступили на порог Национального исторического музея, атмосфера белорусской культуры полностью поглотила их внимание, демонстрируя уникальные экспонаты, собранные со всей Республики Беларусь.

Собрание Национального исторического музея Республики Беларусь насчитывает более 480 тысяч единиц основного и научно-вспомогательного фондов, распределенных по 58 коллекциям. Завораживающие залы с изобилием картин и экспонатов – не все, что можно увидеть в музее.

– Лично мне больше всего понравилась вторая часть экскурсии, где нам рассказывали про амуницию воинов давних времен, – рассказывает Виталий Гуляй, студент группы 10405520.

– Если говорить об экскурсии по музею, меня больше всего удивил способ подачи материала: часть экскурсии мы слушали сидя на полу. Было ощущение домашней атмосферы, – поделилась впечатлениями Александра Ткачёва, студентка группы 10405520.

– На мой взгляд, все прошло замечательно, всем все понравилось. Очень хорошие экскурсоводы, которые знают свое дело и прекрасно подают материал. Я был бы рад, если бы такие мероприятия проводились чаще. Хотел бы еще посетить музей Великой Отечественной войны, – подвел итог Виталий.

Юнеева Марта, студентка гр. 10401119

16 сентября 2021 17:10
Ознакомительная экскурсия студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» на производственные предприятия
Вчера, 15 сентября 2021 года, состоялись две ознакомительные экскурсии студентов 1-го курса кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» ФТУГ на предприятия Минска с целью изучения применяемых на них технологий и техники, демонстрации возможностей и перспектив приобретаемых профессий.
16 сентября 2021 16:40
Путешествие в недра Земли
Старший преподаватель кафедры «Горные работы» ФГДЭ Валентина Андреевна Кузьмич 7 сентября 2021 года посетила кернохранилище Слуцкой геологоразведочной партии, входящей в состав филиала Научно-производственного центра по геологии (ГП «НПЦ по геологии») «Белорусская комплексная геологоразведочная экспедиция».
16 сентября 2021 16:20
Профориентационное мероприятие «Задай вопрос таможеннику», посвященное 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь
Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь для студентов белорусских вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Таможенное дело», 9 сентября 2021 года организовал день открытых дверей, посвященный 30-летию образования таможенной службы Республики Беларусь.
16 сентября 2021 15:50
В БНТУ стартовал День народного единства
Знаковая дата в истории нашего государства – 17 сентября 1939 года. В этот день произошло объединение Западной Беларуси с БССР. В рамках запланированных кафедрой «История белорусской государственности» мероприятий, посвященных Году народного единства, прошла лекция для студентов первого курса кандидата исторических наук, доцента Оксаны Васильевны Лепеш.