Моя профессия – инженер-металловед

Моя профессия – инженер-металловед

8057
31 июля 2020 8:10

Наверное, каждый человек, будучи ребенком, мечтал стать космонавтом или актером, а в 16–17 лет уже начинал серьезно задумываться о своем будущем, оценивал на что способен, будет ли выбранная профессия интересна и будет ли она востребована.

На данный момент я учусь на 4 курсе механико-технологического факультета по специальности «Металловедение, технология и оборудование термической обработки металлов». Основные задачи моей профессии – внедрение новых технологий изготовления стальных изделий, проверка качества изделия, его обработки и др.

Когда поступала, то испытывала страх от неизвестности. В голове постоянно куртились вопросы типа «Что со мной будет?», «Что мне сейчас делать?», «Чего ожидать?». Уверена, что у всех первокурсников были в голове подобные мысли. Однако потом начинаешь постепенно приспосабливаться, появляется чувство уверенности.

С выбором будущей профессии помогли детские воспоминания, близкие и родные. Мой дедушка работал на металлургическом заводе и часто брал меня с собой. Меня восхищало то, как люди справляются с такой сложной работой, я была впечатлена. Именно в тот момент, еще будучи ребенком, поняла, что хочу связать жизнь с этой профессией.

Многие думают, что профессия «металловед» не представляет собой ничего серьезного, но я с этим не соглашусь. Это одна из первых и, естественно, древнейших профессий в мире.

Комфортно ли мне учиться? Без преувеличения могу сказать, что да! Группа отличная, ребята просто замечательные: и в беде не бросят, и помогут с тем предметом, который дается с трудом. Каждый день я узнаю что-то новое и интересное, связанное с будущей профессией. Конечно, иногда возникают сложности в учебе, но это поправимо. Преподаватели практически всегда идут на встречу. Они ценят труд и старания студентов для своего успешного будущего.

Профессия металловеда востребована во всем мире, ведь хороших специалистов в данной сфере очень мало. Думаю, что она будет востребована всегда, поскольку непрестанно разрабатываются новые виды сплавов, а их применяют не только в машиностроении, но и в медицине, строительстве и других сферах.

Чернявская Екатерина, студентка группы 10405517

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
8057
31 июля 2020 8:10
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
7 сентября 2026 18:06
Представители БНТУ оценили производство мототехники в Калининграде
Эксперты Политеха провели производственный контроль выпускаемой мототехники на соответствие стандартам Таможенного союза.
7 сентября 2026 12:41
На ФИТР прошли диалоговые площадки для первокурсников о правах и обязанностях студентов
Участники обсудили правила внутреннего распорядка БНТУ, льготы, академический отпуск, пересдачи и дисциплинарную ответственность.
6 сентября 2026 10:00
Интерактивные локации БНТУ развернулись на «Фестивале науки – 2026»
На площадке «Университет будущего» представители БНТУ продемонстрировали научно-технические разработки факультетов, а также организовали тематические и интерактивные зоны для гостей мероприятия.
6 сентября 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности
За привычным теплом в батареях и стабильной работой транспорта стоит ежедневный труд тысяч специалистов топливно-энергетического комплекса.