Студенты на практике – беспилотные летательные аппараты (МиТ, ФТК)

30 июня 2020 17:10

Выгодин Андрей Игоревич, студент кафедры «Мосты и тоннели» ФТК, гр. 11404116 (научный руководитель – Яковлев А. А., старший преподаватель) во время практики побывал на строительном объекте и ознакомился с этапами работ БПЛА, начиная от полета, обработки полученных фотографий в облако точек, создание 3D-модели объекта и т. д.

Развитие смежных отраслей привело к общей доступности беспилотных летательных аппаратов. Нашлось место для применения данных технологий и на строительной площадке.

Использование беспилотных летательных аппаратов позволяет выполнять облет как строительной площадки, так и действующих транспортных, гражданских или промышленных сооружений. БПЛА могут собирать аэрофотоснимки, картографическую информацию и изображения, используемые для геодезической съемки, инспекции строительства, визуализации полученной съемки в виде 3D-модели, мониторинга деятельности на стройплощадке, видеонаблюдения, картографических данных.

Сегодня идет активное внедрение данной технологии на территории Республики Беларусь компанией «Артософт» под руководством старшего преподавателя кафедры «Мосты и Тоннели» Яковлева А. А.

Во время полета использовали Delair UX11 – профессиональный картографический беспилотный летательный аппарат с фиксированным крылом, обеспечивающим значительный прирост производительности, беспрецедентную простоту использования и высокое качество сбора аэрофотоснимков.

Предлагаем посмотреть видео ниже.

Выгодин А. И., студент гр. 11404116 кафедры «МиТ»

30 июня 2020 17:10
30 июля 2021 18:00
Заседание по зачислению на бюджетную форму обучения прошло в БНТУ
Самые высокие баллы установлены на факультетах маркетинга, менеджмента, предпринимательства (ФММП), технологий управления и гуманитаризации (ФТУГ), информационных технологий и робототехники (ФИТР), автотракторном факультете (АТФ).
30 июля 2021 13:30
Образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов в Казани
С 4 по 18 июля 2021 года в Казанском национальном техническом исследовательском университете имени А. Н. Туполева прошла первая образовательная программа «Летний университет – 2021» для белорусских студентов.
29 июля 2021 21:00
Студентки кафедры «Экономика и право» приняли участие в проекте «Летний университет – 2021»
С 4 по 18 июля студенты кафедры «Экономика и право» Юлия Карпович, Анна Крощенко и Марианна Рябцева приняли участие в проекте «Летний университет – 2021» в г. Ставрополь.
29 июля 2021 20:50
«Подготовка временных (антикризисных) управляющих». Эффективная программа от МИПК и ПК
Всего за 2,5 месяца вы приобретете полезные знания по антикризисному управлению.