Студенты на практике – беспилотные летательные аппараты (МиТ, ФТК)

30 июня 2020 17:10

Выгодин Андрей Игоревич, студент кафедры «Мосты и тоннели» ФТК, гр. 11404116 (научный руководитель – Яковлев А. А., старший преподаватель) во время практики побывал на строительном объекте и ознакомился с этапами работ БПЛА, начиная от полета, обработки полученных фотографий в облако точек, создание 3D-модели объекта и т. д.

Развитие смежных отраслей привело к общей доступности беспилотных летательных аппаратов. Нашлось место для применения данных технологий и на строительной площадке.

Использование беспилотных летательных аппаратов позволяет выполнять облет как строительной площадки, так и действующих транспортных, гражданских или промышленных сооружений. БПЛА могут собирать аэрофотоснимки, картографическую информацию и изображения, используемые для геодезической съемки, инспекции строительства, визуализации полученной съемки в виде 3D-модели, мониторинга деятельности на стройплощадке, видеонаблюдения, картографических данных.

Сегодня идет активное внедрение данной технологии на территории Республики Беларусь компанией «Артософт» под руководством старшего преподавателя кафедры «Мосты и Тоннели» Яковлева А. А.

Во время полета использовали Delair UX11 – профессиональный картографический беспилотный летательный аппарат с фиксированным крылом, обеспечивающим значительный прирост производительности, беспрецедентную простоту использования и высокое качество сбора аэрофотоснимков.

Предлагаем посмотреть видео ниже.

Выгодин А. И., студент гр. 11404116 кафедры «МиТ»

30 июня 2020 17:10
16 октября 2021 17:28
«Если есть свободное время, то почему бы и не помочь университету, району или городу». Как прошел республиканский субботник у студентов БНТУ
Студенты Белорусского национального технического университета приняли участие в республиканском субботнике.
15 октября 2021 15:30
Будущие горные инженеры-механики побывали на ведущем профильном предприятии горного машиностроения
Первокурсники специальности «Горные машины и оборудование» в сентябре познакомились с историей, особенностями деятельности подразделений и отделов, а также производственной базой ведущего предприятия нашей республики – Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством, возглавляемого членом-корреспондентом НАН Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Прушаком.
15 октября 2021 14:12
Чемпионат военно-технического факультета БНТУ по легкоатлетическому кроссу на 1 км
Вчера спортивным комитетом военно-технического факультета был организован и проведен легкоатлетический кросс на 1 км. В мероприятии приняли участие 40 курсантов (10 человек от курса).
15 октября 2021 10:41
Профориентационные беседы первокурсников ПСФ
Кто сможет доходчиво и убедительно рассказать абитуриентам о БНТУ? Об этом – в материале.