Студенческая жизнь глазами первокурсников

Студенческая жизнь глазами первокурсников

13327
29 мая 2020 19:30

Делая свои первые шаги в студенческой жизни вчерашний школьник словно попадает в другой мир, а если будущим домом на ближайшие несколько лет становится общежитие – двери этого мира открываются в буквальном смысле. Каждый в своей жизни слышал, что студенческие годы — это лучшие годы в их жизни. Новые знакомства, мероприятия, вечеринки, бессонные ночи и, конечно же, не надо забывать про учёбу.

Мы решили узнать у первокурсников, как проходит их первый учебный год. О жизни в общежитии, трудностях, а также советы для абитуриентов, узнайте в статье.

— Первый учебный год проходит достаточно легко благодаря лояльности преподавателей и помощи студентов-кураторов.

Хоть я и мало кого знаю в общежитии, но жизнь там кипит и скучать некогда. Больше всего мне нравится в там то, что всё находится в пешей доступности.

Я человек открытый, который может договориться со всеми и о чём угодно, поэтому трудностей особых я не испытывала.

Совет будет заключаться в том, что бы вы думали только своей головой и, как говориться, эту голову не теряли, когда приезжаете в большой город подальше от родителей. А при поступлении всегда всё решают баллы ЦТ, расставьте правильно приоритеты, что ближе к вам. Пообщайтесь с людьми той специальности, которую вы выбрали, чтобы они рассказали вам все тонкости учёбы данной специальности, — Тыдыкова Оксана — ст. гр. 11301119.

— Учебный год проходит весело. В плане учебного процесса, конечно, было сложновато, но в целом — все хорошо , осталось сессию сдать.

Жить в общежитии понравилось. Поначалу были непонятны некоторые моменты в плане отработок и подобного, но понравилось, и даже очень. Да и учится в общежитии легче, всегда есть люди, которые помогут, объяснят что-то, и различные мероприятия в общежитии тоже не давали скучать.

Каких-то определенных трудностей во время учебного процесса я не замечал, если и бывало моментами что-то не понятно, то со всем разбирался самостоятельно.

Абитуриентам могу посоветовать скорее включиться в учебный процесс, разбираться со всем новым, чего не было в школе, и просто успехов в учебе, — Ярошевич Даниил — ст. гр. 11301119.

— Поначалу было непросто: новые преподаватели, новые предметы, другая система обучения, но быстро втянулась, возможно, благодаря новым знакомствам и поддержке моих родных. Очень сильно сплотил коллектив подготовка к Дню первокурсника, а потом и с учебой пошло проще.

Жизнь в общежитии определяют люди, которые тебя там окружают. Мне с этим очень повезло, поэтому жить в общежитии мне, безусловно, нравится.

Самые большие трудности были во время станочной практики из-за нехватки времени. Учусь я во вторую смену, а практика была в первую, поэтому на выполнение домашней работы времени оставалось очень мало и всегда хотелось спать. :)

Абитуриентам посоветую не бояться, выбирать только то, что действительно нравится. Студенческая жизнь — это очень веселое время, — Нехаева Мария — ст. гр. 11305119.

— Первый учебный проходит очень интересно, в плане того, что вроде ты недавно ещё в школе был со своими учителями, с которыми общались на «ты», а в самом вузе уже боишься даже что-то спросить. Есть очень интересные новые предметы. Мне, как технологу, очень понравился сопромат. Я не знаю, дело это в преподавателе или сам предмет интересный.

Жизнь в общежитии достаточно весёлая. Там нет такого, что бы ты сидел и грустил, так как все знакомые под рукой. Также общежитие очень помогает в плане учёбы, всё же есть старшекурсники, к которым всегда можно подойти и спросить, как и что.

Во время учёбы справлялся с такой проблемой как я сам. Проблема заключалась в том, что ты один в другом городе, никто тебе ничего не скажет, если ничего не делаешь, поэтому ты должен понять, что это нужно тебе и только тебе.

При поступлении могу пожелать только удачи, — Сосновский Павел — ст. гр. 11305119.


Помните, что студенческие годы — это лучшие годы в вашей жизни. Будьте активны, общительными, не стесняйтесь заводить новые знакомства и не бойтесь трудностей. Университет даст вам возможности развиваться во многих направлениях, и кем вы будете в будущем, решаете только вы!

Автор статьи: Дешко Дмитрий — корреспондент журнала ПСФушка.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
13327
29 мая 2020 19:30
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
28 июня 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем молодежи и студенчества
В материале также рассказываем об истории праздника и молодежных структурах БНТУ.
27 июня 2026 20:33
В БНТУ прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам ВТФ
Более 80 молодых офицеров пополнили ряды Вооруженных сил Республики Беларусь.
27 июня 2026 19:03
В Минске проходит республиканский праздник выпускников учреждений высшего образования
В числе приглашенных 200 выпускников БНТУ, которые показали себя за годы учебы как активные и инициативные студенты.
27 июня 2026 18:00
Старт дан! Первый день приемной кампании для абитуриентов-целевиков подошел к концу
Первыми документы начали подавать абитуриенты, которые выбрали целевое обучение. Пообщались с ними и узнали, почему они сделали выбор в пользу целевой подготовки.