Горизонты 2020. Дорога в БНТУ станет более безопасной!

15 января 2020 13:20

Наверное, каждому студенту БНТУ, как и сотруднику, знаком перекресток возле восьмого учебного корпуса БНТУ.

Улица Якуба Коласа является важной радиальной магистральной улицей города и выполняет функцию дублера проспекта Независимости. Она обеспечивает транспортную связь между «Первым городским кольцом» и «Вторым городским кольцом», а также связывает вышеуказанные объекты с Логойским трактом, который пересекает Минскую кольцевую автодорогу и далее переходит в автодорогу М3 в направлении Логойска, Витебска.

Основные пешеходные потоки формируются учебными корпусами БНТУ, остановочными пунктами трамвая, близлежащими районами селитебной застройки, административными и социально-бытовыми объектами. При этом пешеходные потоки при пересечении проезжей части ул. Я. Коласа в основном локализуются на нерегулируемом пешеходном переходе.

Существующую угрозу для пешеходов представляют припаркованные в нарушение Правил дорожного движения автомобили на гостевой стоянке возле учебного корпуса №8 БНТУ (в сторону пешеходного перехода). Припаркованные автомобили ухудшают треугольник боковой видимости и снижают его прозрачность.

Треугольник боковой видимости в конфликте Т-П

Треугольник боковой видимости в конфликте транспорт-пешеход со стороны РУВД также не соответствует нормативному из-за автомобилей, припаркованных на стоянке.

Треугольник боковой видимости в конфликте Т-П

Да и выезжать налево из БНТУ проблематично и не безопасно…

Треугольник боковой видимости в конфликте Т-Т

Научно-исследовательским Центром дорожного движения филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт» и работниками Автотракторного факультета проведены исследования, разработаны и научно обоснованы  мероприятия планировочного и организационно-технического характера, в том числе по введению светофорного регулирования на перекрестке, которые повышают безопасность пешеходов при осуществлении перехода проезжей части и обеспечивает возможность координированного движения по улице Я. Коласа.

Для внедрения разработанных мероприятий разработано проектное решение, которое успешно прошло Государственную строительную экспертизу. Поздравляем!

И скоро на данном перекрестке будут работать светофоры! Строительство светофорного объекта позволит повысить безопасность движения на данном участке ул. Я.Коласа практически без увеличения потерь в дорожном движении, а в случае введения объекта в координацию и ее правильного функционирования потери снижаются более чем в два раза.

Декан АТФ Капский Д.В.

15 января 2020 13:20
28 октября 2021 10:27
Профилактическая акция «Время стать заметным!»
В преддверии осенних каникул с 25 по 29 октября столичная ГАИ проводит профилактическую акцию «Время стать заметным!».
28 октября 2021 10:24
Встреча выпускных групп с компанией-работодателем
Виртуальная реальность стала обыденным делом в современном мире. Сегодня сложно представить жизнь без мобильных устройств, смартфонов и, конечно, глобальной сети, ведь человек значительную часть своего времени проводит, поглощая информацию из интернета, просматривает видео- и фотоконтент, и даже создает свой.
28 октября 2021 10:17
Осторожно! Коронавирусная инфекция!
В понедельник, 25 октября, состоялась встреча обучающихся МГАСК с представителем Центра гигиены и эпидемиологии Партизанского района г. Минска Ольгой Игоревной Кондратовой по вопросам проведения информационно-разъяснительной работы, направленной на увеличение темпов охвата вакцинации против COVID-19.
28 октября 2021 10:10
Встреча с протоиереем Дионисием Пясецким
В общежитии филиала БНТУ 25 октября состоялась встреча обучающихся с настоятелем Храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Минской епархии Белорусской православной церкви Дионисием Пясецким.