БНТУ-SAP: строим дорожную карту

15 октября 2019 17:00

9 октября 2019 года на базе машиностроительного факультета БНТУ состоялась очередная рабочая встреча декана МСФ Андрея Ивановича Сафонова с Юрием Викторовичем Куприяновым – менеджером академической программы «Университетский Альянс SAP» по странам СНГ. Данная программа развернута компанией ООО «САП СНГ» (далее – SAP), входящей в Концерн SAP SE, который является ведущим мировым производителем и поставщиком программного обеспечения в области построения аналитических систем и систем управления. Компания SAP работает в Беларуси уже более 20 лет и среди ее заказчиков такие крупные организации, как: Белорусская железная дорога, ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», СООО «Белвест», СП «Санта-Бремор» ООО, ООО WarGaming и др.

Концерн SAP SE заинтересован в широком внедрении своих продуктов на предприятиях машиностроительной отрасли. В свою очередь БНТУ является ведущим техническим вузом стран СНГ, имеющим хорошую школу и опыт подготовки инженеров-экономистов для предприятий машиностроения. Машиностроительным факультетом ведется планомерная работа по внедрению в образовательный процесс технологий автоматизации процессов предприятий. Так, после круглого стола Университетского альянса SAP, который прошел в Минске на Инновационном Форуме SAP (18 мая 2017 года), руководством МСФ и преподавателями кафедры «Инженерная экономика» была проделана большая организационная работа по подготовке к внедрению решений SAP в образовательный процесс.

С целью развития сотрудничества и дальнейшего распространения знаний о технологиях и продуктах SAP в БНТУ на встрече 9 октября присутствовали: декан факультета маркетинга, менеджмента и предпринимательства Алексей Васильевич Данильченко, заведующий кафедрой «Инженерная экономика» МСФ Ольга Анатольевна Лавренова и доцент кафедры «Маркетинг» ФММП Борис Александрович Железко.

По итогам встречи была согласована дорожная карта действий на 2019-2020 учебный год, которая охватывает различные направления сотрудничества БНТУ и SAP. Одним из ключевых этапов является возможность для профессорско-преподавательского состава и магистрантов БНТУ с 28 октября по 18 декабря 2019 года дистанционно пройти курсы повышения квалификации, организуемые АЦК SAP при СПбПУ им. Петра Великого совместно с Центром НТИ «Новые производственные технологии».

Автор: Сафонов А.И., декан МСФ
Фото: Цуранков Н.Д., инженер кафедры «Инженерной экономика»

15 октября 2019 17:00
23 июня 2021 17:10
«Счастливы вместе!». Интервью с молодой семьей из БНТУ
Пообщались с молодой семьей из БНТУ, которые вместе еще со школьных лет, об их истории знакомства, свадьбе и совместной жизни.
23 июня 2021 14:10
Переподготовка в ИПКиПК по специальности «Управление персоналом»
Поздравляем выпускников ИПКиПК БНТУ по специальности переподготовки «Управление персоналом»!
23 июня 2021 13:50
Дистанционные технологии образования в действии
Согласно подписанному двустороннему договору между Белорусским национальным техническим университетом и cовместным Белорусско-Узбекским межотраслевым институтом прикладных технических квалификаций, в г. Ташкенте во втором семестре для студентов первого курса некоторых специальностей были организованы онлайн-занятия.
23 июня 2021 10:00
Жена и ребёнок в 21 год. Как совместить семью и учёбу? Поговорили с Игорем Ильиным
У Игоря Ильина в 21 год есть жена и ребёнок. Поговорили с ним о том, как правильно знакомиться в интернете и воспитывать детей, а также обсудили равноправие мужчины и женщины и нашумевшее направление чайлдфри.