Умер Жорес Иванович Алферов

Умер Жорес Иванович Алферов

15881
2 мартa 2019 15:00

Многотысячный коллектив Белорусского национального технического университета и научная общественность Беларуси с глубокой болью восприняли известие об уходе из жизни всемирно известного ученого – Лауреата Нобелевской премии, академика, видного общественного и политического деятеля Жореса Ивановича Алферова.

Жорес Иванович прошел достойный путь великого Человека, являя собой яркий пример беззаветного служения науке, преданности идеалам справедливости и гуманизма. Вклад в российскую и мировую науку Алферова Ж.И. неоценим, его научные открытия будут вечно служить на благо человечества.

Искренне гордимся тем, что Жорес Иванович начинал свой путь в знания на энерготехническом факультете Белорусского национального технического университета и на протяжении своей научной карьеры поддерживал с ним деловые творческие отношения. Многие студенческие поколения будут работать в созданной нашим знаменитым земляком лаборатории техники высокого напряжения, которая в настоящее время носит его имя.

Жорес Иванович трогательно относился к своей родине - Республике Беларусь, тепло относился к белорусском народу, выступал активным сторонником укрепления белорусско-российской дружбы и сотрудничества, чем снискал к себе любовь и уважение белорусского и российского народов.

Выражаем искренние соболезнования коллективу Петербургского национального исследовательского Академического университета Российской академии наук, родным и близким Жореса Ивановича Алферова. Память о великом Ученом и светлом Человеке останется в сердцах нынешнего и многих последующих поколений.

 

Выступление Ж. И. Алферова в БНТУ на III Форуме проектов программ Союзного государства - Форуме вузов инженерно-технологического профиля, который проходил 6-11 октября 2014 года:

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
15881
2 мартa 2019 15:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
30 октября 2026 21:00
Девушки в инженерной профессии: Эмилия Сазанчук
Как увлечение инженерией переросло в профессиональный путь, почему в проектировании важна каждая деталь и как личное упорство помогает стирать любые стереотипы? Об этом поделилась Эмилия.
30 октября 2026 15:11
Китайские студенты знакомятся с кампусом БНТУ, изучают язык и культуру Беларуси
Двухнедельная программа летней школы сочетает интенсивную языковую подготовку, знакомство с историей и культурой Беларуси, а также погружение в студенческую жизнь ведущего технического вуза страны.