Итоги работы конкурса «ТехноИнтеллект»

Итоги работы конкурса «ТехноИнтеллект»

10
2691
14 мартa 2019 17:00

12 - 13 марта 2019 года на базе Белорусского национального технического университета состоялся X Республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект».

Конкурс проводился при спонсорской поддержке ОАО «Пеленг», ОАО «Амкодор», ОАО «Минский завод колесных тягачей»; ОАО «Стеклозавод «Неман».

На церемонии торжественного закрытия и награждении призёров X-го Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» выступали:

  • проректор Белорусского национального технического университета, доктор технических наук, профессор Олег Константинович Гусев;
  • заместитель генерального директора по идеологической работе и кадрам ОАО «Минский завод колесных тягачей», депутат Минского городского Совета 28 созыва Павел Викторович Огер;
  • начальник управления техническим перевооружением открытого акционерного общества «Амкодор» Владимир Александрович Туровец;
  • руководитель кадровой службы ОАО «Пеленг» Жанна Анатольевна Евдокименко;
  • проректор Белорусского национального технического университета по научной работе Маляревич Александр Михайлович.

Фото конкурса можно посмотреть здесь: первый деньвторой день.

 

Секция 1. Техническое конструирование.

1 место – Елисеев Данила Иванович

Конкурсная работа: «Рабочая станция D3D cube» (Минск) ГУО «Гимназия №6 г.Минска»,11 класс. (УО «Минский государственный дворец детей и молодежи», объединение по интересам «Техническая академия учащихся»).

2 место – Зур Илья Александрович

Конкурсная работа: «Применение стержневых ультразвуковых волноводов для разрушения сосулек» (лицей БНТУ, 11 класс).

3 место – Шведов Александр Леонидович

Конкурсная работа: «Инсектарий. Автоматизированная ферма для выращивания мухи «Черная львинка» (Гомельская область) ГОУ «Средняя школа №30 г. Гомеля» 10 класс.

 

Секция 2. Энергетика и электротехника.

1 место – Фалитар Евгений Сергеевич

Конкурсная работа: «Исследование экологического и экономического эффекта от использования установки (ГУ) для энергосбережения Домоткановичской средней школы» (Минская область) ГУО «Домоткановичская средняя школа Клецкого района».

2 место – Яблонская Анна Олеговна

Конкурсная работа: «Магнитострикционный излучатель на ферритовом стержне» (Минск) «Гимназия №29 г. Минска».

3 место – Кароль Руслан Валерьевич

Конкурсная работа: «Электростанция в воздухе» (Минск) «Гимназия №146 г. Минска» объединение по интересам «Мастер».

 

Секция 3. Экология и рациональное природопользование.

1 место – Кажа Федор Андрисович

Конкурсная работа: «Получение филамента из бытовых отходов пластика» (Минская область) ГУО «Гимназия № 2 г. Солигорска».

2 место – Плахоцкий Артемий Андреевич

Конкурсная работа: «Экструдер для переработки бутылок в филамент»м (Минск) ГУО «Гимназия №30 г. Минска», 10 «А» класс, «Минский государственный дворец детей и молодежи», УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» филиал «Минский радиотехнический колледж», объединение по интересам «Робототехника»

3 место – Речицкая Дарья Александровна

Конкурсная работа: «Натуральные красители как перспективное сырье в различных сферах деятельности (на примере Республиканского биологического заказника «Глебковка»)» Учреждение образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества», «Технологии в дизайне», ГУО «Средняя школа №190 г. Минска.

 

Секция 4. Современные и перспективные материалы.

1место – Кочанов Вадим Витальевич

Конкурсная работа: «Использование активированного торфа в качестве связующего при производстве теплоизоляционного материала» (Минская область) «Крупская районная гимназия», 9 класс.

2 место – Кукареко Александр Павлович

Конкурсная работа: «Программируемые магниты» (Минск) ГУО «Гимназия №29 г. Минска» 11 класс.

3 место – Балышев Александр Владиславович

Конкурсная работа: «Исследование свойств теплоизоляционных материалов промышленного и кустарного производства» (Могилевская область) «Средняя школа № 15 г. Могилева» 11 класс.

 

Секция 5. Энергосберегающие технологии.

1 место – Климуть Андрей Вадимович

Конкурсная работа: «Автоматизированная теплица» (Гродненская область) «Средняя школа №12 г. Гродно», 9 класс, музей-лаборатория «Школа рачительных хозяев».

2 место – Война Иван Владимирович

Конкурсная работа: «Диффузор-энергосберегающее устройство для горелок и газовых плит» (Минск) ГУО «СШ № 48,г .Минска», 9 класс.

3 место – Мильто Александр Сергеевич

Конкурсная работа: «Оптимальное решение для вентиляции дома» (Витебская область) Средняя школа № 14 г. Орша, 9 класс.

 

Секция 6. Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы.

1 место – Гончаренко Андрей Дмитриевич

Конкурсная работа: «Экономика роботов» (Гомельская область) «Гимназия № 71г. Гомеля», 10 класс, ГУО «Гомельский областной центр технического творчества молодежи», объединение по интересам «Радиоконструирование».

 2 место – Говор Евгений Иванович

Конкурсная работа: «Прототип робототехнической системы разминирования «РС-11» (Минск) ГУО «Гимназия №74 г. Минска», 11 класс.

3 место – Есис Александр Иванович

Конкурсная работа: «Прототип терминала мгновенной оплаты через SMS» (Гродненская область) «Средняя школа №28 г. Гродно», 10 класс. (ГУО «Гродненский областной центр технического творчества», кружок «Робототехника»).

 

Секция 7. Радиоэлектроника.

1 место – Ходарёнок Никита Александрович

Конкурсная работа: «O-motion»–двигатель будущего. (Проектирование и создание бесколлекторного электродвигателя с помощью аддитивных технологий в нестандартном форм-факторе) (Минская область) ГУО «Средняя школа №3 г. Березино», 11 класс.

2 место – Жидович Максим Сергеевич

Конкурсная работа: «Исследование магнитного поля, генерируемого движущимся транспортом» (Минская область) ГУО «Гимназия № 1 г. Дзержинска», 10 класс, «Юный физик».

3 место – Бондарик Богдан Александрович

Конкурсная работа: «Электронная копилка с подробной статистикой монет» (Гродненская область) ГУО «Средняя школа №35 имени Н.А.Волкова г. Гродно», 11 класс.

 

Секция 8. Информационные системы и технологии.

1 место – Стамбровский Тимофей Игоревич

Конкурсная работа: «Интерактивный STEM-учебник по физике с применением робототехники» (Минская область) ГУО «Средняя школа №11 г. Слуцка», 10 класс.

2 место – Шепелев Артем Евгеньевич

Конкурсная работа: “Smart house” (Витебская область) УО «Полоцкая государственная гимназия № 2».

3 место – Пылинский Дамир Андреевич

Конкурсная работа: «evACEnt» (Минск) ГУО «Гимназия №24 г. Минска», объединение по интересам «Пресс-центр» 11 класс.

 

Секция 9. Мультимедийные технологии.

1 место – Кацнельсон Артём Игоревич

Конкурсная работа: «Автоматический морфологический анализатор TeachLang» (Минск) ГУО «Средняя школа №61 г. Минска», 10 класс.

2 место – Казак Елизавета Николаевна

Конкурсная работа: Обучающая программа «Система отопления пассажирского вагона», УО «Республиканский центр инновационного и технического творчества», «Светофор».

3 место – Марков Максим  Михайлович

Конкурсная работа: Проект «Браму скарбаў тваіх адчыняю» (Витебская область) ГУО «Гимназия № 8 г. Витебска», 9 класс     ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи», Программирование.

 

Секция 10. Авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника.

1 место – Шишко Александр Васильевич

Конкурсная работа: Исследовательская работа «Влияние центра тяжести на устойчивость полета модели ракеты» (Минская область) ГУО «Нарочская средняя школа Вилейского района», 11 класс «Вилейский районный центр дополнительного образования детей и молодежи».

2 место – Бобрик Иван Николаевич

Конкурсная работа: «Самодельные устройства для измерения скорости суточного вращения Земли» (Минская область) ГУО «Молодечненская специальная  общеобразовательная школа-интернат», 11 класс.

3 место – Максимук Дмитрий Сергеевич

Конкурсная работа: «Аппарат для исследования планет «Марсоход» (Минск) ГУО «Гимназия №6 г.Минска» 7 класс, УО «Минский государственный дворец детей и молодежи», объединение по интересам «Техническая академия учащихся».

 

Секция 11. Архитектурный рисунок. Творческая работа на тему « Дом-город друзей».

1 место – Русакович Полина Павловна

Конкурсная работа: «Дом-город друзей» (Минск) Минский государственный архитектурно-строительный колледж, 3 курс, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Маяк» г. Минска», образцовая студия изобразительного искусства «Волшебный мир».

2 место – Дуброва Полина Андреевна

Конкурсная работа: «Дом-город друзей» (Минская область) «Гимназия № 3 г. Солигорска», 11 класс.

3 место – Александрович Владислав Вячеславович

Конкурсная работа: «Дом-город друзей» (лицей БНТУ) 10 класс

 

Секция 12. Цвет в архитектуре. Творческая работа на тему «Приметы весеннего города».

1 место – Жарова Мария Александровна

Конкурсная работа: «Приметы весеннего города» (лицей БНТУ) 11 класс.

2 место – Лесняк Евгения Олеговна

Конкурсная работа: «Весна в любимом городе», (слушатель подготовительного отделения ИИФОиМО БНТУ), (Витебская область).

3 место – Булохова Полина Вячеславовна

Конкурсная работа: «Вид на Успенский собор» (Витебская область) «Гимназия № 3 г. Витебка им. А.С.Пушкина», 8 класс.

 

Секция 13. Композиция. Творческая работа на тему «Дом рыбака на озере Нарочь».

1место – Тужик Виолетта Владимировна

Конкурсная работа: «Дом рыбака на озере Нарочь» (лицей БНТУ) 10 класс.

2 место – Величко Елизавета Сергеевна

Конкурсная работа: «Дом рыбака на озере Нарочь» (лицей БНТУ) 10 класс.

3 место– Дикевич Дарья Андреевна

Конкурсная работа: «Дом рыбака на озере Нарочь» Часть 1 и часть 2 (Гродненская область) ГУО Средняя школа № 3 имени В.М.Усова г. Гродно», 11 класс, кружок «Искусство без границ».

 

«ТехноИнтеллект»стартовая площадка для создания молодежных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства страны, это возможность реализовать научные и познавательные интересы, заложить фундамент своей будущей учебы в высшем учебном заведении и работы в интересующей области.

На многие разработки юных изобретателей уже обратили внимание ведущие конструкторы машиностроительных предприятий страны. Это хороший стимул для будущего поколения заняться наукой профессионально.

«ТехноИнтеллект»это многоплановое мероприятие, демонстрирующее интеллектуальные и творческие возможности современной молодёжи нашей страны, раскрывающее разнообразие научно-технических интересов и достижений в различных областях науки и техники, архитектуры, а также перспективы создания молодёжных инновационных проектов, авторских программ в рамках единой сферы образовательного и научно-технологического пространства Республики Беларусь.

Победители и призёры конкурса будут рекомендованы в банк данных одаренных и талантливых детей и молодежи Республики Беларусь.

Спасибо за участие!

Благодарим партнеров за сотрудничество!

Верьте в свои силы, не бойтесь экспериментировать, стремитесь познать новое и добивайтесь успеха!

Костюкевич Е.К., зам.директора института

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
10
2691
14 мартa 2019 17:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
16 октября 2021 17:28
«Если есть свободное время, то почему бы и не помочь университету, району или городу». Как прошел республиканский субботник у студентов БНТУ
Студенты Белорусского национального технического университета приняли участие в республиканском субботнике.
15 октября 2021 15:30
Будущие горные инженеры-механики побывали на ведущем профильном предприятии горного машиностроения
Первокурсники специальности «Горные машины и оборудование» в сентябре познакомились с историей, особенностями деятельности подразделений и отделов, а также производственной базой ведущего предприятия нашей республики – Солигорского института проблем ресурсосбережения с опытным производством, возглавляемого членом-корреспондентом НАН Республики Беларусь Виктором Яковлевичем Прушаком.
15 октября 2021 14:12
Чемпионат военно-технического факультета БНТУ по легкоатлетическому кроссу на 1 км
Вчера спортивным комитетом военно-технического факультета был организован и проведен легкоатлетический кросс на 1 км. В мероприятии приняли участие 40 курсантов (10 человек от курса).
15 октября 2021 10:41
Профориентационные беседы первокурсников ПСФ
Кто сможет доходчиво и убедительно рассказать абитуриентам о БНТУ? Об этом – в материале.