Новая сольная программа "Веселые скрипки"!

18 мартa 2019 16:00

Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного.

Платон

В рамках Х юбилейного Республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» народный ансамбль скрипачей управления по делам культуры БНТУ представил свою сольную программу «Веселые скрипки», где познакомил зрителя с разнообразием современных произведений отечественных и зарубежных композиторов.

Музыкальный вечер открылся сюитой на темы популярных танго. Истинное наслаждение зрителям доставил вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» композитора Евгения Доги. Эта музыка на все времена, которую невозможно слушать ушами… она слушается сердцем, всей душой.

В программе концерта прозвучали произведения европейских композиторов Франца Легара, Якоба Гаде, Карла Бома, также американских авторов Джорджа Гершвина, Джеймса Ван Хьюзена и другие.

Необычным и запоминающимся стало выступление учащегося 3 класса гимназии №35 города Минска в качестве солиста Яна Романова, который вместе с ансамблем исполнил сочинение Карла Вебера «Хор охотников».

Совместно с ансамблем танца «Дружба» народный ансамбль скрипачей представил еврейскую народную композицию «Dance! Dance!».

С блеском коллектив исполнил композицию современного немецкого автора Йоахима Йохова. Бурными аплодисментами зал встретил пьесу эстрадно-джазового композитора Даниила Крамера «Танцующий скрипач».

Завершился музыкальный вечер самым знаменитым произведением аргентинского композитора Астора Пьяццоллы «Либертанго».

Концерт народного ансамбля скрипачей прошел на одном дыхании, доставив огромное удовольствие зрителю. Музыканты проявили прекрасное чувство ансамбля. В этом, безусловно, большая заслуга художественного руководителя и дирижера коллектива Ольги Александровны Кривохижа.

Благодаря ее увлеченной работе, коллектив развивается в музыкальном, техническом и художественно-эстетическом направлениях, демонстрирует высокохудожественное исполнительское мастерство, популяризирует скрипичное искусство в нашем университете.

Румянцева Анна - культуролог УК

18 мартa 2019 16:00