Визит иеромонаха Ефрема

Визит иеромонаха Ефрема

7323
4 октября 2018 12:00

2 октября 2018 года в рамках визита в Республику Беларусь Белорусский национальный технический университет посетил насельник монастыря Симонопетра на Святой Горе Афон иеромонах Ефрем (Керестетзис) в сопровождении делегации Белорусской Православной Церкви во главе с Епископом Борисовским и Марьиногорским Вениамином. Со стороны БНТУ  делегацию сопровождал проректор по учебной работе Ю.А. Николайчик. Монастырь Симонопетра является одним из 20 монастырей Афона, основанный в 1257 году и расположенный на вершине скалы высотой 330 метров над уровнем моря. Отец Ефрем имеет богатый духовный опыт, опыт общения с людьми различного возраста и профессий. Своей любовью и смирением он заслужил любовь и доверие многих людей.

В своем плотном графике афонский старец нашел время для встречи  со студентами и преподавателями университета. Тема лекции была философская: как не утонуть в море информации и познать самого себя. Приятно отметить, что беседа прошла в конструктивном русле и непринужденной дружеской атмосфере. Завершилась лекция  - ответами на вопросы, интересующие современную молодёжь. Иеромонах Ефрем поблагодарил руководство БНТУ за организацию встречи и теплый приём.

Визит афонского старца в БНТУ осуществлялся в рамках  программы сотрудничества между Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви и Белорусским национальным техническим университетом.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
7323
4 октября 2018 12:00
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
1 октября 2026 17:30
Библиотека 15-го корпуса переехала: новое пространство для учебы, работы и отдыха
Новое пространство Научной библиотеки в 15-м корпусе БНТУ уже открыто! Рассказываем, что ждет студентов в современном читальном зале, как воспользоваться абонементом и где пока получить учебную литературу.
1 октября 2026 12:13
В БНТУ сотрудники милиции и Следственного комитета провели диалог со студентами
Перед обучающимися выступили старший следователь Советского г.Минска районного отдела Следственного комитета Беларуси Дмитрий Коледа и участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних УВД администрации Советского района г. Минска Никита Богатов.
1 октября 2026 8:00
ФЭС – 40 лет со дня образования. Декан Дмитрий Ливанский рассказал о юбилее, достижениях и будущем факультета
Сорок лет подготовки специалистов, без которых невозможно представить свет, тепло и воду в наших домах. Об этом и не только рассказал декан ФЭС Дмитрий Ливанский.
30 сентября 2026 16:35
Как сделать научную статью заметной? Об этом расскажут на онлайн-вебинаре
Вебинар «Метазнание о метаданных: универсальные методы подготовки научной публикации» пройдет 1 октября.