Новый год на ФМС: как иностранные студенты провели время в праздники

Новый год на ФМС: как иностранные студенты провели время в праздники

Белорусские студенты, как правило, разъезжаются по домам, чтобы отметить Новый год. Иностранные же обучающиеся остаются в Минске, и факультет международного сотрудничества придумал для них различные мероприятия.

Так, 27 декабря 2025 года студенты первого курса посетили F1-katok и рождественскую ярмарку на Немиге. Также ребята посмотрели на выступления акробатов и танцоров и поучаствовали в беспроигрышной лотерее ярмарки.

Позже, 30 декабря, кафедра «Белорусский и русский языки» и Институт Конфуция по науке и технике БНТУ провели «Новогодний разговорный клуб». Магистранты, изучающие русский язык как иностранный, и слушатели, изучающие китайский язык, пообщались, обсудили традиции празднования Нового года в Беларуси и Китае.

В наступившем новом году для студентов ФМС также был проведен ряд мероприятий. Например, 1 января в общежитии № 13 была подготовлена разнообразная программа, сочетающая в себе активные игры и интеллектуальные задания. Студенты соревновались в ловкости в игре «Стульчик», проверяли удачу в «Слепом собирании конфет» и демонстрировали эрудицию в тематической «Новогодней викторине». За каждую победу в конкурсах ребята получали сладкие призы.

На следующий день было организовано праздничное чаепитие со студентами, где они в очень теплой и душевной атмосфере познакомились с рождественскими традициями Беларуси, поделились обычаями в своих странах.

Также 4 января в общежитии № 6 прошел просмотр новогодних короткометражных фильмов. Ребята познакомились с советскими и современными новогодними картинами, поделились своими впечатлениями. В общежитии № 18 был организован просмотр видео, посвященных культурным особенностям празднования Рождества и Нового года в Беларуси. Студентки из Зимбабве рассказали об особенностях таких праздников в своей стране и написали друг другу поздравительные открытки.

В общежитии № 16 прошел кураторский час «Символы года». Ребята собрались, чтобы создать праздничные обереги из соленого теста. На мастер-классе студенты лепили фигурки-символы: елочные шары как знак радости и праздничного настроения, звездочки как символ надежды и исполнения желаний, подковы как традиционный знак удачи и благополучия.

Новый 2026 год начался для ребят ярко и продуктивно. Желаем им новых достижений и как можно больше впечатлений!

Факультет международного сотрудничества

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
7 сентября 2026 12:41
На ФИТР прошли диалоговые площадки для первокурсников о правах и обязанностях студентов
Участники обсудили правила внутреннего распорядка БНТУ, льготы, академический отпуск, пересдачи и дисциплинарную ответственность.
6 сентября 2026 10:00
Интерактивные локации БНТУ развернулись на «Фестивале науки – 2026»
На площадке «Университет будущего» представители БНТУ продемонстрировали научно-технические разработки факультетов, а также организовали тематические и интерактивные зоны для гостей мероприятия.
6 сентября 2026 7:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности
За привычным теплом в батареях и стабильной работой транспорта стоит ежедневный труд тысяч специалистов топливно-энергетического комплекса.