Сегодня, 18 ноября, на базе Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» прошел обучающий семинар «Школа профсоюзного актива» (ШПА). Ежегодно он объединяет первокурсников, ставших профоргами в своих учебных группах.
Для справки: «Школа профсоюзного актива» была основана в 2016 году и с тех пор стала важной частью адаптации и вовлечения студентов в профсоюзную жизнь университета. Ее цель – познакомить будущих профоргов с деятельностью первичной профсоюзной организации студентов БНТУ, научить их основам взаимодействия с администрацией и студентами, организации мероприятий и защите интересов студентов.

Семинар традиционно проходил в две смены, чтобы участие приняли профорги всех групп и факультетов. Для многих это было первое серьезное погружение в структуру университета и возможность проявить себя.
С приветственным словом к участникам обратился председатель ППО студентов БНТУ Максим Кулик: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы показать и подробно объяснить, чем занимается первичная профсоюзная организация студентов БНТУ и в чем заключается ваша роль как профоргов».

После вводной части прошла лекция, где первокурсники узнали о структуре ППО, ее функциях и возможностях. Затем – интерактивный квиз, который помог закрепить знания в игровой форме. Вопросы были не из легких, но участники справились благодаря эрудиции, энтузиазму и юмору.

После содержательной лекции и квиза участники семинара продолжили обсуждение тем в неформальной обстановке на кофе-брейке, делясь впечатлениями и идеями с сокомандниками.

Особое внимание было уделено командной работе: ребята разрабатывали и защищали мини-проекты, направленные на улучшение студенческой жизни, что стало отличной возможностью проявить креативность, лидерские качества и умение работать в команде.


По результатам квиза и защиты проектов были определены команды-победители. Так, по итогом первой смены лучшей стала команда «Валерусы», второй смены – «М4Д1». Победители получили памятные призы и признание среди сверстников, а все участники – заряд мотивации и новые знакомства.


С каждым годом команда ППО студентов БНТУ растет, а вместе с ней и возможности для студентов. Профсоюз помогает организовывать досуг, решать бытовые и учебные вопросы, является связующим звеном между студентами и администрацией.