Как прошло знакомство первокурсников ФТК с «АМКОДОР-МАШ»

Как прошло знакомство первокурсников ФТК с «АМКОДОР-МАШ»

3346
18 сентября 2025 9:17

В понедельник, 15 сентября 2025 года, состоялась экскурсия студентов гр. 11402125 (первый курс, специальность «эксплуатация наземных транспортных и технологических машин и комплексов») на ООО «АМКОДОР-МАШ» – управляющая компания холдинга». Предприятие было выбрано не случайно: "АМКОДОР" является флагманом технологического машиностроения Беларуси, выпускающим дорожно-строительную, лесозаготовительную, грузоподъемную, коммунальную, мелиоративную, сельскохозяйственную технику, и это далеко не полный перечень. А студенты группы 11402125 – будущие инженеры, как раз по технологическим машинам.

Знакомство с предприятием началось с инструктажа по охране труда и выдаче касок для обеспечения безопасности во время экскурсии. Это сразу настроило студентов на серьезное отношение к экскурсии, которую проводил заместитель генерального директора – технический директор Сергей Довнар.

Сначала обучающимся показали постоянно действующую выставку техники холдинга «АМКОДОР», а затем завод «Ударник». Будущие инженеры посетили цеха завода, ознакомились с современными металлорежущими станками, технологией машиностроения. Технический директор на выставке техники холдинга ознакомил с перспективными моделями, которые реализуются во многих отраслях народного хозяйства.

У многих студентов к концу экскурсии в глазах можно было наблюдать оживление, а громкие аплодисменты техническому директору подтвердили интерес к выбранной специальности.

В цеху по производству одноковшовых фронтальных погрузчиковИнструктаж по охране труда и технике безопасностиНа выставке современной техники

Автор материала: А. В. Вавилов, профессор кафедры «Механизация и автоматизация дорожно-строительного комплекса»

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
3346
18 сентября 2025 9:17
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.