«Образование и карьера – 2025»: подводим итоги

«Образование и карьера – 2025»: подводим итоги

Вчера, 16 февраля 2025 года, закрылась 22-я специализированная выставка для школьников, абитуриентов, студентов, выпускников вузов и их родителей «Образование и карьера – 2025», которая три дня вела свою работу в выставочном комплексе «БелЭкспо». В этом году мероприятие буквально бьет рекорды, так как за три дня выставочный центр посетили более 15 тыс. человек, что на треть больше, чем в прошлом году.

Для справки: в выставке принимали участие университеты, колледжи, лицеи, институты последипломного образования, образовательные центры, школы по изучению иностранных языков, зарубежные вузы, работодатели, а также производители и поставщики отрасли.

На торжественной церемонии закрытия присутствовали почетные гости и состоялся ряд награждений. 

Подводя первые итоги выставки, с удовлетворением отмечаем, что она традиционно вызывает очень большой интерес у абитуриентов, родителей, учреждений образования и предприятий – заказчиков кадров, – отметил первый заместитель министра образования Александр Баханович.

Диплома за активное участие и работу с посетителями был удостоен Белорусский национальной технический университет.

Александр Баханович на сцене также подчеркнул, что выставка дала старт общереспубликанской акции «Я выбираю свою профессию!». В рамках нее 22 марта пройдет единый день открытых дверей во всех колледжах и вузах страны.

В выставке принимали участие 45  университетов и 70 колледжей Беларуси, подведомственные организации Министерства образования, коллеги из России и Казахстана, более 40 ведущих предприятий и организаций всех отраслей экономики нашей страны. Чтобы узнать, как предприятия взаимодействуют с Политехом и что предлагают его выпускникам, пообщались с представителями промышленных гигантов Беларуси.

Практически по всем направлениям БНТУ мы принимаем на практику. Во время практики студенты закрепляются у нас за квалифицированными специалистами, вместе посещают наши объекты предприятий и подтверждают свои знания на практике, учатся чему-то новому. Мы берем всех и сопровождаем их хорошим социальным пакетом, – рассказал заместитель начальника подготовки кадров ОАО «Беларуськалий» Ольга Малькевич.

Важной частью таких мероприятий является обратная связь от целевой аудитории. Школьники делились тем, что стенд БНТУ является одним из самых ярких и интересных на этой выставке. 

– Планирую поступать на программиста и БНТУ рассматриваю как один из вариантов. По сравнению с остальными стенд БНТУ отличается большим количество игр и активностей, даже шоколадку дали. Так что супер, очень интересно, – отметил учащийся Станислав Макрицкий.

Стенд Политеха не остался без интереса и лицеистов БНТУ. 

Я сама лицеист, и мне важно было подойти узнать больше информации про возможности поступления по льготам, какие можно получить после лицея, чтобы поступить в БНТУ. А также услышать все про БНТУ и увидеть все своими глазам, – поделилась учащаяся Лицея БНТУ Доминика Фокина.

Одной из интерактивных площадок, организованной Политехом, стал сеанс одновременной игры в шахматы вслепую. У самых смелых абитуриентов была возможность сразиться с чемпионами по шахматам, студентами БНТУ Максимом Царуком и Александрой Тарасенко

В начале второго часа мы смотрели турнир по шахматам. Интересно и необычно было, что Максим Царук играл вслепую. Также на стенде ответили на все интересующие вопросы, на которые ранее не могли найти ответы. Консультируют очень хорошо, везде подскажут и покажут, – подчеркнули учащиеся Лицея БНТУ Владислав Змитрович, Вячеслав Рагалевич, Алексей Зикрацкий.

Немаловажным аспектом развития образования является внимание родителей к интересам своих детей. 

Хотим поблагодарить специалистов, которые здесь сегодня участвуют. Стенд БНТУ кажется самым большим из всех, что мы уже прошли. Очень много полезной информации, много брошюр, которые можно взять с собой, в которых вся информация написана. Особенно порадовало, что к нам вышел человек, чтобы более детально все рассказать и объяснить. Все для нашего комфорта. Спасибо за такое человеческое отношение, это ценно. Мы очень любим БНТУ, наша вся династия здесь обучалась, я сама оканчивала факультет энергетического строительства, – сказала мама одного из абитуриентов Татьяна Карпович.

Все три дня на стенде БНТУ происходил настоящий ажиотаж. Было множество заинтересованных школьников и их родителей, которых по всем вопросом консультировали представители Политеха.

– Я хочу поступить в Лицей БНТУ после 9-го класса, по всем вопросам мне подсказали и рассказали. Выставка классная, людей много, особенно возле стенда БНТУ, все хотят поступать в Политех, – поделился учащийся Артем Бабичев.

Выставка стала площадкой для обмена опытом, мастер-классов и презентаций, что помогло абитуриентам больше узнать об учебных заведениях и открыть для себя широкий спектр возможностей.

Автор материала: Елизавета Хулуп,
пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
17 мартa 2025 18:35
На пути к заветной короне. Как проходит подготовка к финалу конкурса «Мисс БНТУ – 2025»
После кастинга для финалисток начался период активной подготовки к выступлению на сцене. Девушки приняли участие в различных мастер-классах и мероприятиях, попробовали много нового и стали настоящей командой.
17 мартa 2025 16:07
Итоги смотра-конкурса БНТУ на лучшее подразделение
Состоялось торжественное собрание коллектива работников БНТУ по подведению итогов ежегодного смотра-конкурса на лучшее подразделение университета в 2023/24 учебном году.
17 мартa 2025 14:17
Будущее в инженерии и педагогике: открытые двери БНТУ
На инженерно-педагогическом факультете состоялся профориентационный семинар для учащихся классов педагогической и инженерной направленности.
17 мартa 2025 12:18
О формировании института средневекового рыцарства: обсуждаем на кафедре «Экономика и право»
Члены студенческого научного бюро «Модернизация экономики» под научным руководством профессора С. Ю. Солодовникова провели заседание для обсуждения книги Ф. Кардини «Истоки средневекового рыцарства».