Гиревой триумф БНТУ на Республиканской универсиаде 2023/24 учебного года

В спортивном зале 8-го учебного корпуса Белорусского национального технического университета 17 ноября 2023 года был дан старт Республиканской универсиаде 2023/24 учебного года по гиревому спорту. Отстаивать честь своего высшего учебного заведения в БНТУ приехали более 150 спортсменов из 22 УВО.

На открытии напутствие спортсменам произнес проректор по учебной работе Олег Константинович Гусев. Он пожелал всем участникам обновить свои рекорды и оправдать возложенные на себя надежды.

Немного собравшись и размявшись, первые спортсмены вышли на помосты, чтобы побороться за медали в весовой категории 60 кг. В этой категории выступало сразу два спортсмена из БНТУ. Серьезную борьбу гиревикам из БНТУ навязал представитель Университета гражданской защиты МЧС. К слову, ребята из этого вуза в сентябре 2023 года стали победителями и призерами чемпионата мира по гиревому спорту (команда БНТУ не принимала в нем участие).

Пьедестал в весовой категории 60 кг на две трети был занят спортсменами из БНТУ:

• первое место – Кирилл Наривончик;
  • третье место – Михаил Панасюк

Вторым стал представитель Университета гражданской защиты МЧС. К слову, Михаил Панасюк улучшил свои результаты и смог выполнить норматив кандидата в мастера спорта.

В весовой категории 65 кг также выступало два спортсмена из БНТУ – Олег Шухров и Владислав Титов. Они практически не оставили шанса забраться на пьедестал спортсменам из других университетов, заняв первое и второе места соответственно.

В весовой категории 70 кг, где не выступали наши гиревики, триумф одержали чемпионы мира – представители Университета гражданской защиты МЧС, заняв первое и второе места. Показывая такой серьезный результат, они семимильными шагами догоняли сборную БНТУ по количеству набранных очков в общем зачете.

В весовой категории 75 кг не было равных Ивану Стояну: очередное золото в копилке БНТУ. Второе место занял представитель Университета гражданской защиты МЧС.

Гиревики из БНТУ и Университета гражданской защиты МЧС вновь встретились на пьедестале в весовой категории 90 кг. Уверенную победу здесь одержал спортсмен из БНТУ Григорий Савич.

В весовой категории 100 кг в результате проявленной силы воли Егор Сидорович поднялся на высшую ступень пьедестала, обойдя представителей Университета гражданской защиты МЧС (второе место) и Военной академии Республики Беларусь.

Вопрос «Какая же сборная одержит победу?» витал в воздухе вплоть до выступлений в самой мощной весовой категории – свыше 100 кг. Смогут ли гиревики из БНТУ третий раз подряд стать чемпионами или же действующие чемпионы мира нарушат эту гегемонию и героически одержат победу у непростого соперника? Все решало выступление в последней категории.

Спортсмены из Университета гражданской защиты МЧС смогли навязать серьезную борьбу и даже одержать победу в весовой категории свыше 100 кг, однако расположившийся на втором месте Дмитрий Малявский принес достаточное количество очков для того, чтобы сборная команда БНТУ одержала победу в общем зачете.

Как итог в копилке команды БНТУ (из восьми человек):

• пять золотых медалей;
  • две серебряные медали;
  • бронзовая медаль.

Кроме того, гиревик из БНТУ, победитель в весовой категории 100 кг Егор Сидорович был награжден ценным подарком от Белорусской ассоциации студенческого спорта в номинации «За лучшую технику».

В командном первенстве места распределились следующим образом:

• первое место – Белорусский национальный технический университет (181 очко);
  • второе место – Университет гражданской защиты МЧС (171 очко);
  • третье место – Военная академия Республики Беларусь (109 очков).

Таким образом, БНТУ в третий раз подряд одерживает победу в Республиканской универсиаде по гиревому спорту. Такой высокий результат команды стал возможен благодаря стараниям спортсменов и, конечно же, тренера сборной БНТУ Петра Федоренко Владимировича, который на протяжении 6 лет подряд приводит команду БНТУ на пьедестал: серебро – 2017, 2018, 2019 годы; золото – 2021, 2022, 2023 годы.

Поздравляем спортсменов и тренера с победой и желаем покорять новые спортивные высоты!

Автор материала: Петр Владимирович Федоренко,
старший преподаватель кафедры «Тактика и общевоенная подготовка»

21 февраля 2024 21:00
В БНТУ о важном: встреча студентов с ректором Сергеем Харитончиком
Сегодня, 21 февраля, в БНТУ прошла встреча студентов с ректором Сергеем Харитончиком. Темой для обсуждения стала электоральная кампания и единый день голосования.
21 февраля 2024 19:23
Международный день родного языка
Ежегодно 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка.
21 февраля 2024 18:27
Делегация Тюменской области Российской Федерации посетила БНТУ
Сегодня, 21 февраля, в БНТУ с целью обсуждения перспективных направлений сотрудничества побывали представители делегации Тюменской области.
21 февраля 2024 15:45
В БНТУ подвели итоги смотра-конкурса на лучшее подразделение университета за 2022/23 учебный год
В понедельник, 19 февраля, в зале Славы БНТУ прошло собрание работников, на котором были подведены итоги смотра-конкурса на лучшее подразделение университета за 2022/23 учебный год.