В БНТУ прошла лекция «Совершенствование профориентационной работы с учетом современных вызовов»

Сегодня, 8 ноября, в Белорусском национальном техническом университете прошла лекция «Совершенствование профориентационной работы с учетом современных вызовов». Слушателями стали студенты энергетического факультета и факультета информационных технологий и робототехники, а также магистранты, инженеры и преподаватели кафедры «Робототехнические системы» и лицеисты БНТУ. Лектором выступил выпускник БНТУ, блогер-миллионник в сфере образовательного контента, начальник ОРСМИиИ ГПО «Белэнерго» Александр Мальков.

Целями встречи являлись доведение актуальной информации о развитии энергетического комплекса страны, получение обратной связи и профориентация студентов. Ее организатором выступила старший преподаватель кафедры «Робототехнические системы» Ирина Гутич.

Александр выбрал нестандартный подход и вместо предоставления сухой информации построил свое выступление на реальных историях и поделился личным опытом работы и создания канала @energolikbez.

– Работа в Минских кабельных сетях закалила, дала возможность прочувствовать, как работает энергосистема и в чем нуждается, а самое главное, чем живет и дышит профессия «энергетик» в самом широком смысле. В 2013 году я возглавил новое для себя направление – стал работать со СМИ. Возглавил, поскольку понимал, что о людях нужно говорить, о тех, кто работает круглосуточно, из года в год, несмотря ни на непогоду, ни на поломки, ни на эпидемии. Чтобы о людях этой благородной профессии знали обычные граждане, привыкшие к комфорту: работающим электроплитам, холодильникам, стиральным машинам, утюгам, компьютерам, планшетам и проч.

«Энерголикбез» – это мой личный образовательный блог для широкого круга зрителей. В нем я рассказываю простыми и интересными словами об энергетике, электротехнике, энергосистемах и явлениях в них. Я уже 19 лет работаю в энергосистеме Беларуси. Планирую продолжать работать и активно развивать образовательный контент для каждого, кому это интересно.

В ходе лекции Александр рассказал и о том, как важно иметь современные и актуальные знания, востребованные в условиях рыночной конкуренции, необходимые умения и навыки, отточенные на прочной материально-технической базе, а также хорошее настроение, уверенность в себе и в завтрашнем дне.

Благодарим Александра Юрьевича за увлекательную лекцию и желаем ему успехов в профессиональной и творческой деятельности!

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

4 мартa 2024 21:00
В БНТУ прошла «Инженерная эстафета»
Сегодня, 4 марта, в БНТУ прошла «Инженерная эстафета» для учащихся, студентов и аспирантов.
4 мартa 2024 12:23
Профориентационная работа на кафедре «Машины и технологии литейного производства»
Сотрудниками кафедры «Машины и технология литейного производства» МТФ активно проводится профориентационная работа.
4 мартa 2024 10:47
«Промышленное и гражданское строительство»: переподготовка в МИПК и ПК БНТУ всего за 1,5 года
МИПК и ПК БНТУ проводит набор на переподготовку по специальности «промышленное и гражданское строительство» по новому учебному плану.
3 мартa 2024 18:39
БНТУ на выставке «Образование и карьера». Итоги
Сегодня, 3 марта, XXI Международная специализированная выставка «Образование и карьера» завершила свою работу. Во время трех насыщенных дней экспозиция БНТУ пользовалась большой популярностью у абитуриентов и их родителей.