БНТУ – выбор лучших: история первая

В рамках рубрики «БНТУ – выбор лучших» начинаем знакомить вас с уникальными историями первокурсников, которые так или иначе заявили о себе. В центре внимания – студентка приборостроительного факультета Виктория Маковская

С Викой мы познакомились еще во время приемной кампании. Огромный интерес вызвал суммарный балл, с которым девушка пришла подавать документы, в числе которых был аттестат об окончании Лицея БНТУ со средним баллом 9,8. На ЦЭ и ЦТ по математике и белорусскому языку Вика набрала по 100 баллов, по физике не хватило лишь 4 баллов до безупречного результата. Заработанные 394 балла обеспечили ее спокойствием и уверенностью на весь период приемной кампании.

– Почему ты решила поступать в БНТУ?

– Мои родители – выпускники приборостроительного и автотракторного факультетов БНТУ, поэтому об этом вузе я узнала именно от них. Выбор университета был давно понятен, но со специальностью я определялась долго. По итогу остановилась на «информационно-измерительные приборы и системы. Механические и электромеханические приборы и системы».

Первое впечатление от БНТУ Вика описывает как неоднозначное. Девушка поделилась, что медленно привыкала к новой обстановке, но, спустя какое-то время, стресс прошел, и она полностью влилась в учебный процесс.

– Первые месяцы учебы проходят активно и напряженно, и меня очень привлекает ощущение учебной загруженности. Мне также нравится педагогический коллектив. Многие преподаватели заинтересованы передать нам глубокие знания. Очень радует и то, что любой преподаватель готов развернуто ответить на любой вопрос, если что-то непонятно. Если говорить о любимых предметах, то я назову два: «Инженерная графика» и «Высшая математика». На мой выбор повлияла интересная подача материала лекторами.

– Назови, пожалуйста, пять качеств, которыми должен обладать успешный студент.

– Одни из самых важных – это любознательность и желание учиться. Без них, как говорится, далеко не уедешь. Благодаря трудолюбию и усидчивости можно найти много полезной информации, которая понадобится на занятиях. Чтобы успевать проявлять себя не только в учебе, нужно уметь правильно организовывать свое время.

Именно названные девушкой качества позволяют ей справляться со сложностями во время учебного процесса. Чтобы как следует расслабиться, свободное время Вика посвящает шитью.

– Мне нравится создавать особенные вещи с уникальным смыслом. Я думаю, что творчество раскрывает самое прекрасное в человеке, и инженерия – это тоже особенное искусство. Кроме того, довольно часто я участвую в университетских мероприятиях. В БНТУ можно проявлять себя не только в учебе, но и в спорте, творчестве. Можно также продолжать заниматься в университете тем, чем увлекался до этого. Для себя я выбрала участие в ансамбле народной песни «Каханачка».

Сколько студентов обучается в Политехе, столько можно назвать и причин поступления в БНТУ. Для кого-то это особая атмосфера вуза, для другого – желание освоить профессию мечты, Виктория же назвала несколько своих.

– Опыт студента у меня еще небольшой, но могу сказать, что у вуза сильный преподавательский состав. Здесь большое разнообразие специальностей технического, экономического и дизайнерского направлений, то есть можно обзавестись полезными знакомствами в разных сферах.

Благодарим Викторию за интервью, желаем ей вдохновения в учебном и творческом процессе и успехов в получении ценных знаний!

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: из архивов

3 мартa 2024 18:38
БНТУ на выставке «Образование и карьера». Итоги
Сегодня, 3 марта, XXI международная специализированная выставка «Образование и карьера» завершила свою работу. Во время трех насыщенных дней экспозиция Белорусского национального технического университета пользовалась большой популярностью у абитуриентов и их родителей.
3 мартa 2024 8:15
Профилактика с БНТУ: Международный день охраны здоровья уха и слуха
Всемирный день слуха проводится ежегодно 3 марта для привлечения внимания к необходимости профилактики глухоты и потери слуха и развития услуг по охране здоровья органов слуха во всем мире.
1 мартa 2024 21:00
Репортаж с открытия XXI специализированной выставки «Образование и карьера»
Сегодня, 1 марта, в комплексе Falcon Club Arena проходит XXI специализированная выставка для школьников, абитуриентов, студентов и родителей «Образование и карьера». Обо всем и по порядку в нашем репортаже с первого дня работы выставки.
1 мартa 2024 16:53
Путешествие по континентам: Фестиваль национальных культур в БНТУ
Основным мероприятием фестиваля стал гала-концерт. Участие в нем приняли представители ректората БНТУ, послы семи стран, а также иностранные студенты БНТУ из Китая, России, Зимбабве, Узбекистана, Коморских островов, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Монголии и др.