В БНТУ прошел семинар «Донор – спасатель жизни»

В пятницу, 20 октября 2023 года, в Белорусском национальном техническом университете прошел семинар «Донор – спасатель жизни». Участниками встречи стали студенты всех факультетов вуза.

Для справки: донорство в Республике Беларусь является важным элементом здравоохранения и способствует спасению жизней тысячи людей. Процесс забора крови регулируется законодательством, которое обеспечивает безопасность и качество крови и ее компонентов. Каждый донор проходит медицинское обследование перед сдачей крови.

Приглашенным лектором выступила социолог Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий Юлия Чабаненко.

Благодаря Юлии Олеговне ребята узнали больше о донорстве, его основных задачах и кому они могут помочь сдачей крови и ее компонентов. На вопрос «Как стать донором?» лектор также ответила довольно развернуто и понятно.

В завершение встречи студентам напомнили о предстоящих днях донора, которые пройдут на территории БНТУ 8 и 9 ноября.

Для справки: если вы хотите принять участие в днях донора, следует заранее записаться (до 29 октября) в первом медицинском пункте БНТУ (18-й корпус).

Благодарим Юлию Олеговну за информационную встречу и напоминаем, что став донором, можно спасти не одну человеческую жизнь.

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

23 февраля 2024 21:30
Студент БНТУ на образовательном форуме для молодежных послов и дублеров ЦУР
С 21 по 23 февраля в Республиканском молодежном центре проходил образовательный форум для молодежных послов и дублеров ЦУР.
23 февраля 2024 21:00
Чек-лист досрочного голосования
Подготовили подробный чек-лист со всей полезной информацией на тему досрочного голосования. Время работы пунктов, поиск избирательного участка и другая необходимая информация уже в материале.
23 февраля 2024 20:00
Первый в 2024 году QUIZ TIME BNTU
Вчера, 22 февраля, в БНТУ прошла традиционная интеллектуальная игра QUIZ TIME BNTU, организованная ПО ОО «БРСМ» с правами РК БНТУ.
23 февраля 2024 18:51
Курсанты БНТУ на митинге-реквиеме, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь
Сегодня, 23 февраля, офицеры и курсанты ВТФ БНТУ приняли участие в митинге-реквиеме, приуроченном ко Дню защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь.