Победа белорусской команды архитекторов VIASET с участием студентов БНТУ в международном архитектурном конкурсе «ЭкоБерег»

Ежегодно 1 октября отмечается Всемирный день архитектуры. Белорусские архитекторы ярко проявляют себя как в своей стране, так и на международной арене, участвуя в профессиональных конкурсах, которые являются важным элементом инноваций в этой области.

Так, в Сочи прошел XII Международный архитектурный фестиваль им. В. Н. Логвинова «ЭкоБерег». Белорусские архитекторы совместно со студентами архитектурного факультета БНТУ представили конкурсный проект «Нити Сочи».

Сомасштабная человеку архитектура: застройка от 4 до 16 этажей; полностью остекленные фасады со встроенной светодинамической подсветкой; эффективная форма плана жилых зданий –⁠ трилистник: коридорная двусторонняя (галерейная односторонняя) система, разнообразная классификация номеров (квартир), окна не обращены друг к другу; частично поднятые на колонны объекты, освобождающие уровень земли для пешеходных и рекреационных нитей; знаковые объекты, гастрохаб, высокотехнологичный монорельс – это новые точки притяжения в Сочи. «Нити Сочи» отражают все богатства Краснодарского края, они манят горожан и туристов своим блеском, опоясывая их и вовлекая в яркую и насыщенную жизнь.

Белорусские архитекторы и студенты архитектурного факультета БНТУ –⁠ проектная компания VIASET – с проектом «Нити Сочи» стала лауреатом Всероссийского открытого конкурса на разработку архитектурно-⁠градостроительной концепции формирования морского рекреационного комплекса «Южный Риф» в Адлерском районе, получив диплом «За оригинальное колористическое решение» и заняв четвертое место в конкурсе. Это первый случай за время существования конкурса, когда белорусские архитекторы вошли в число лауреатов.

Авторский коллектив проектной компании VIASET: Вадим Дражин, Екатерина Корбут, Владлен Петровский, Алексей Тихончук, Дмитрий Пищалов, Елена Ложникова
Команда БНТУ: старший преподаватель Алексей Костяшов, студенты Валерия Меркулова (четвертый курс), Михаил Воронко (четвертый курс), Ксения Шолоник (третий курс).

Поздравляем VIASET и команду БНТУ с достижением, а все профессиональное сообщество – со⁠ Всемирным днем архитектуры!

Автор материала: Алеся Павловна Януш,
старший преподаватель кафедры «Градостроительство»

18 апреля 2024 21:00
Какие они, тональности инженера? Узнали на первом дне фестиваля «Весна БНТУ – 2024»
Сегодня, 18 апреля, стартовал самый масштабный фестиваль творчества нашего вуза – «Весна БНТУ – 2024». Как и в прошлом году, открыл мероприятие праздник песни.
17 апреля 2024 21:00
БНТУ – выбор лучших: история семнадцатая
Продолжая рубрику «БНТУ – выбор лучших», рассказываем о студенте ПСФ Артемии Кравчуке. Молодой человек уже успел раскрыться в интервью в рамках конкурса «Мистер БНТУ – 2024», и на этот раз первокурсник представил себя как активиста вуза.
17 апреля 2024 20:00
Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело» прошла в БНТУ
Сегодня, 17 апреля, на базе БНТУ прошла Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело».
17 апреля 2024 19:00
Университеты Беларуси на Ташкентской международной выставке «Здравоохранение – TIHE»
Вчера, 16 апреля, в г. Ташкенте открылась 28-я Ташкентская международная выставка «Здравоохранение – TIHE» – ключевое событие для медицинского сообщества Узбекистана, на котором демонстрируются современное медицинское оборудование и технологии для лечения и реабилитации.