Плакатное искусство: открытая лекция #2 проекта «Наука в деталях»

Плакатное искусство: открытая лекция #2 проекта «Наука в деталях»

Приглашаем открыть для себя историю и многообразие выразительных средств плакатной графики на лекции «Плакат. Начало», которая состоится 12 октября 2023 года в 18:00 в рамках проекта «Наука в деталях».

Лекция #2: Плакат. Начало

Плакат – это уникальное явление в искусстве, в котором, как в зеркале, отражаются события разных лет. Погрузиться в тему поможет эксперт – Павел Анатольевич Кашевский – доцент БНТУ, графический дизайнер, плакатист, член Белорусского союза дизайнеров, призер международных конкурсов плаката.

Сценарий лекции #2

На лекции будет рассмотрено, что такое плакат, из каких элементов он состоит, в чем его уникальность и за счет чего он привлекает внимание зрителя. Вы узнаете, как зародился и развивался русский плакат конца XIX – начала XX века и какую роль он играл в русской художественной культуре этого периода. Через анализ разных видов русского дореволюционного плаката – зрелищного, торгового, театрального, киноплаката – сможете заглянуть в события, которые происходили более 100 лет назад, и проследить, чем увлекались люди того времени.

Ждем вас в уютном коворкинге Научной библиотеки БНТУ по адресу ул. Я. Коласа, 16, 2-й этаж. Вход свободный по регистрации. Количество мест ограничено, поэтому рекомендуем зарегистрироваться заблаговременно.

Цикл «Время плаката»

Лекция «Плакат. Начало» является первой из планируемого цикла «Время плаката», посвященного вопросам, связанным с историей развития российского и белорусского плаката как культурного явления (с конца XIX века до наших дней), актуальностью современного плаката как формы искусства, особенностями его изобразительного языка.

Выставка плакатов Павла Кашевского

Поближе познакомиться с творчеством Павла Анатольевича Кашевского можно на выставке «Плакат? Плакат. Плакат!», где представлены его работы, созданные за период 2019–2023 годов. Мероприятие будет проходить с 9 по 20 октября в фойе 2-го этажа Научной библиотеки БНТУ.

Плакаты, экспонируемые на выставке, посвящены актуальным социальным и экологическим темам (борьба с коррупцией, роль чтения книг в современном мире, сохранение и развитие зеленых зон города и др.), а также юбилейным датам деятелей культуры и искусства (Федор Достоевский, Сергей Дягилев). Они также участвовали в международных и республиканских конкурсах, фестивалях и демонстрировалось на итоговых выставках плаката как в Беларуси, так и за рубежом.

О проекте «Наука в деталях»

На неформальных лекциях проекта «Наука в деталях» вы узнаете о сложных явлениях, получите ценный опыт и поймете, что наука может быть делом всей жизни. С вами встретятся ученые и в то же время талантливые спикеры, которые умеют пробудить интерес к открытиям.

Организаторы: Научная библиотека БНТУ и «Фестиваль науки».

Спикеры

Участие в проекте уже подтвердили Эдуард Зенькевич, доктор физико-математических наук, профессор (БНТУ); Александра Скоробогатова, кандидат биологических наук (Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси); Павел Кашевский, доцент, графический дизайнер, член Белорусского союза дизайнеров (БНТУ); Анна Барейко, научный сотрудник Института микробиологии НАН Беларуси.

Принимаем заявки от экспертов, готовых увлекательно рассказать о своем любимом деле. Будем ждать в команде проекта «Наука в деталях»!

Автор материала: А. В. Шкутова, главный библиотекарь отдела развития научных коммуникаций,
Ю. В. Соболевская, заместитель директора,
Научная библиотека БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.