СМИ о нас: в БНТУ состоялся Республиканский семинар «Организация работы в классах инженерной направленности в 2023/2024 учебном году»

СМИ о нас: в БНТУ состоялся Республиканский семинар «Организация работы в классах инженерной направленности в 2023/2024 учебном году»

На базе Белорусского национального технического университета 17 августа прошел Республиканский семинар «Организация работы в классах инженерной направленности в 2023/2024 учебном году». За ходом мероприятия следили представители средств массовой информации.

Для справки: инженерные классы – это еще один шаг к осознанному выбору будущей профессии. На повышенном уровне в них будут изучаться физика, математика, география, химия, биология, т. е. учебные предметы, необходимые для поступления в учреждения высшего образования, направленные на подготовку инженерных кадров. Благодаря этой инициативе абитуриенты смогут лучше понять суть инженерного образования и будут более мотивированы на поступление.

Источник: tvr.by

Источник: ctv.by

В инженерных классах будут обучаться около 2 тыс. десятиклассников

В инженерных классах будут обучаться около 2 тыс. десятиклассников. Об этом сообщил первый заместитель министра образования Александр Баханович перед Республиканским семинаром «Организация работы в классах инженерной направленности в 2023/2024 учебном году», передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Баханович сообщил, что с начала нового учебного года по всей Республике откроются инженерные классы. «На сегодня заявки подали 164 учреждения общего среднего образования, где будет обучаться порядка 2 тыс. десятиклассников», – сообщил первый заместитель министра образования.

По его словам, в стране уделяется большое внимание высококачественной подготовке инженерных специалистов. И именно инженерные классы позволят создать непрерывную подготовку специалистов. «Мы планируем через организацию и создание классов инженерной направленности осуществить раннюю профориентацию среди наших школьников для того, чтобы в университеты они приходили подготовленными и мотивированными», – сказал Александр Баханович.

Первый заместитель министра образования также отметил, что инженерно-технические работники развивают высокотехнологичные отрасли и создают новые отрасли экономики. Поэтому создание инженерных классов играет важную роль. «Подготовка инженера – очень длительный и трудоемкий процесс. Зачастую за 4–5 лет в университете не всегда удается в полной мере его подготовить. Поэтому мы будем создавать непрерывную подготовку. Для этого нам надо выстроить тесную взаимосвязь между школой, университетом и промышленным предприятием», – отметил Александр Баханович.

Это подтвердил и ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик. По его словам, молодежь посредством факультативных занятий, посещений предприятий, встреч с профессорско-преподавательским составом университетов будет приобщаться к инженерному делу. «И наш университет как один из основоположников высшего технического образования в стране определит, как мы будем готовить молодежь, начиная со школы и переходя уже в ВУЗ», – поделился он.

Ректор БНТУ отметил, что инженер работает на высокотехнологичном производстве, представленном очень многими отраслями. И инженерные классы помогут доказать это молодежи и заинтересовать ее.

Сергей Харитончик отметил, что БНТУ будет сопровождать инженерные классы на протяжении всего обучения. «Мы будем совершенствовать материал, взаимодействовать со школьниками, выезжать на школы, будем приглашать к себе, обеспечивать экскурсии в университеты и лаборатории и привлекать на научные конференции. Будет создана целая система подготовки школьников, чтобы они могли с уверенностью и пониманием прийти в профессию», – поделился ректор БНТУ.

Источник: belta.by

Более 160 инженерных классов впервые откроются в Беларуси

В эти классы уже зачислили порядка двух тысяч учеников, с нового учебного года они начнут изучать азы инженерных специальностей.

Инженерные классы откроются с 1 сентября в 164 школах страны, сообщил первый заместитель министра образования Беларуси Александр Баханович, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, подготовка инженеров – большой и трудоемкий процесс, и зачастую университеты не всегда за 4–5 лет успевают в полной мере подготовить квалифицированного специалиста. В связи с этим было принято решение организовать в школах классы инженерной направленности.

«Эта идея не новая, она давно витала в воздухе. Тем более у нас есть хороший опыт – педагогические, спортивно-педагогические, аграрные, военно-патриотические классы, от которых уже виден эффект», – рассказал он журналистам на республиканском семинаре по организации работы в классах инженерной направленности в 2023/2024 учебном году, который провели на базе Белорусского национального технического университета.

Он отметил, что в инженерных классах, которые заработают с 1 сентября этого года, будут обучаться порядка двух тысяч десятиклассников.

«Набор уже закончен. В организационном плане все вопросы уже завершены», – подчеркнул Баханович.

Набор по конкурсу

Официально инженерные классы откроются с начала этого учебного года, однако в некоторых учреждениях образования они уже прошли апробацию. По словам заместителя директора минской СШ № 52 Юлии Бакун, такие классы могут формироваться как большими группами, так и факультативными подгруппами.

Что касается оснащения, в классах установлены 3D-принтеры, наборы по робототехнике и все необходимое программное обеспечение, чтобы ученики на основе IT-технологий могли осваивать азы различных инженерных профессий.

«В основном это 10–11 классы, но возможно также и допрофильное направление – 8–9-е классы. Для поступления в инженерные классы будет проводиться конкурс: все как во время вступительной кампании в вузе», – сказала замдиректора школы.

Поступить в вуз будет несложно

Ректор БНТУ Сергей Харитончик считает, что в инженерных классах есть большая польза для будущего белорусской экономики.

«Здесь наш вуз определен координатором, чтобы мы задали тон подготовке специалистов, начиная беспрерывную подготовку со школы и затем уже в университете на благо нашей промышленности. БНТУ совместно с Министерством образования подготовлено соответствующее методическое обеспечение. Будет создана целая система подготовки школьников, чтобы они могли с пониманием прийти в эту профессию», – сказал он.

По словам руководителя главного технического вуза страны, выпускники инженерных классов смогут поступать в высшие учебные заведения в том числе по целевому направлению, а также, возможно, по рекомендации педагогического совета. Сейчас этот вопрос прорабатывается с Минобром.

Источник: sputnik.by

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.
Вам будет интересно
Новости Times Все новости
22 июля 2026 21:59
В БНТУ прошло открытое заседание по зачислению абитуриентов-бюджетников на основе результатов ЦЭ/ЦТ
На заседании деканы представили проходные, полупроходные баллы по специальностям, а также разъяснили критерии отбора поступающих.
22 июля 2026 11:57
Спасибо, альма-матер! Андрей Сидюк о важности непрерывного развития и любви к своему делу
Пообщались с выпускником ПСФ и узнали, как создается современная бытовая техника и что самое главное в студенчестве.
21 июля 2026 17:08
Делегация Санкт-Петербургского горного университета посетила центр «Цифровое машиностроение» МСФ
Визит стал важным шагом в укреплении межвузовских связей и обмене опытом в области передовых инженерных решений.
21 июля 2026 11:55
Первокурсники ФИТР побывали на экскурсии по Минскому подшипниковому заводу
Студенты познакомились с производственными процессами, современным оборудованием и применением информационных технологий на предприятии.